Расшифровка ФДГС

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты биопсии по фгс. При лечении головокружения и болей в спине пил месяц (август 2020) адаптол, целебрекс и анальгин. Заболел желудок с тошнотой - поэтому отменил все лекарства и пошел делать фгс. В анамнезе: в июне 2019 еще была закончена химиотерапия цисплатином, этопозидом и блеомицином, поэтому организм в принципе подсажен и ослаблен. На данный момент анализы крови в норме. Принимаю только витамин D, B6, B12.
Категория: Гастроэнтеролог

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-18 13:00
Здравствуйте, Вячеслав! В биопсии выявлено воспаление 1 степени активности, атрофия также 1 степени активности, метаплазия (видоизменение структуры клеток) в пилорическом отделе 1 степени. Хеликобактер не выявлен. То есть все изменения доброкачественные, воспалительные, минимальной степени активности.
Платная консультация
Вячеслав 2020-09-18 14:29
Что то из этого нужно как то лечить в моем случае или после отмены пока, хотя бы временно всех таблеток - все пройдет само?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-18 16:25
Можно пролечить воспаление, после отмены препаратов оно будет уменьшаться. Для лечения можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-09-18 17:10
Я уже принимаю. Нексиум (эзомепразол). Он подойдет как замена?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-18 18:11
Да, нексиум можно принимать, к нему добавите де-нол как написано выше.
Платная консультация
Вячеслав 2020-09-18 18:17
Большое вам спасибо)
Вячеслав 2020-09-19 08:41
Забыл совсем сказать, что у меня 1 почка и постоянный креатинин 160-170. В противопоказаниях у Де-нола есть декомпенсированная почечная недостаточность. Нужна ли мне коррекция дозы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 09:12
Здравствуйте, Вячеслав! В этом случае де-нол нужно полностью отменить. Вместо него можно использовать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-10-29 20:41
Подскажите, когда вы пишете про пепсан, потом слово "затем" ребагит - это значит сначала курс пепсана и только потом ребагит или все же параллельно их принимать?

И 2й вопрос уточнить хотел - пепсан снижает кислотность и так. Мне точно надо еще ингибитор ПП в виде нексиума параллельно с ним принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 21:01
Здравствуйте, Вячеслав! Вначале 10 дней принимать пепсан-р, уже после этого - ребагит, то есть не вместе, а последовательно.
Снижение кислотности пепсан-р даёт очень маленькое, так что заменить препараты из группы ИПП не может. Но если уже был достаточно длительный приём нексиума (2 недели и более), то можно после его отмены принимать пепсан-р.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-06 18:03
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Сегодня 9й день приема пепсана, а симптомы какого то жжения все равно есть. Из препаратов принимаю 3 раза в день Мексидол и 1 раз в день Бринтелликс. Врач сказала, что эти препараты почти никогда не вызывают проблем в жкт.

Что посоветуете? По плану завтра заканчивать пепсан и начинать ребагит или какую то корректировку произвести лечения?
Вячеслав 2020-11-06 18:06
. еще с завтрашнего дня вместо мексидола начнется тиоктовая кислота 600 мг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-06 19:18
Здравствуйте, Вячеслав! Все перечисленные препараты могут вызывать раздражение слизистой желудка и 12-перстной кишки. Можно для продолжения лечения после пепсана - р использовать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней. Если на фоне тиоктовой кислоты жалоб будет больше, то можно будет добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-06 19:43
Фосфалюгель уже использую 2 недели. Примерно раз в 3 дня 1 пакетик пригождается. Нольпазу не принципиально если заменить контролоком? Я во время химии его пил-он вроде неплохо помогал? Или непринципиально какой из пантропразолов использовать?
Вячеслав 2020-11-07 11:33
. а еще Нексиум осталась почти полная упаковка. Он не подойдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-07 15:35
Вместо нольпазы 40мг можно принимать нексиум 20мг по схеме.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-09 18:36
Наталья Евгеньевна, добрый день. Недавно сделал рентген легких - написали релаксацию правого купола диафрагмы. Сказали, что возможно за счет увеличения печени. На днях сделал узи. По печени написали: Левая доля увеличена ПЗР 70 мм. (на прошлой узи год назад была 50 мм)
Правая доля 90 мм
косой верт размер 144

В заключении написано Эхопризнаки гепатомегалии за счет левой доли, диффузных изменений ткани печени и поджелудочной железы.

Сдавал алат асат и билирубин - они в норме.

Рост 189, вес 97

Скажите, стоит ли внимания это увеличение на 2 см или не обращать внимания?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-09 18:45
Здравствуйте, Вячеслав! Индекс массы тела - 27, есть небольшой избыток веса. За счёт этого может быть увеличена печень. При снижении веса тела на 4-5 кг размеры печени обычно уменьшаются, структура становится однородной. Это обычно достигается за счёт ограничения углеводов в питании (хлебобулочные изделия, конфеты и др).
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-09 18:50
Просто год назад вес был 105. а печень была в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-09 18:53
Может отличаться описание на разных аппаратах УЗИ и у разных специалистов, это субъективное исследование.
Но на структуру печени может влиять ещё прием лекарств, БАДов и др.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-09 19:03
Ну то есть ориентироваться на трансаминазы и билирубин? Если они в порядке то пока не обращать внимания? Лекарств и правда пока приходится принимать много
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-09 19:05
Если биохимический анализ крови в норме, то можно гепатопротекторы не принимать, но перестроить питание нужно обязательно, это даёт основной эффект.