Польза/вред смузи и свежевыжатых соков

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопросы, касающиеся смузи и свежевыжатых фруктовых/овощных соков:
1) Полезны / Не полезны?
2) Как правильно принимать? Можно ли на голодный желудок?
3) Необходимо ли соки разбавлять водой?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 18:58
Здравствуйте, Екатерина! Соки и смузи полезны как источник витаминов и микроэлементов. Учитывая то, что многие витамины являются кислотами, эти продукты могут раздражать слизистую пищевода и желудка, могут провоцировать обострение хронических заболеваний типа эзофагита и гастрита. Для уменьшения таких явлений их рекомендуется разбавлять водой на 1/2 или на 1/3, принимать после еды.