Желчегонные таблетки вред или польза?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Несколько лет чувствую постоянный дискомфорт в области почек, желчного пузыря, ничего жирного и острого не ем, чтобы не провоцировать гастро боли.
Вчера была у терапевта с УЗИ брюшной полости: Деформация тела желчного пузыря. Эхо-признаки его гипотонуса. Нефроптоз справа. Анализы крови и мочи хорошие. Врач сказал соблюдать диету и назначил таблетки ХОФИТОЛ по 2 таб. *3 раза в день. Выпила вечером 2 таб. Перед ужином, а утром не смогла встать с постели: боль как резь ножом в правом боку с низу, температура 37-37.2, тошнота, морозит, дышать тяжело. Немного помогла жидкая каша с 5 злаками без добавок- боль отпустила.
Могут ли таблетки хофитол дать такой эффект?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-31 21:23
Мария! Прием таблеток мог вызвать эти боли в области желчного пузыря. Сейчас не принимайте их. Т. к. при сниженной функции желчного пузыря назначаются другие препараты. Врач должен провести коррекцию лечения. Всего доброго.