Реакция на анестетики, какой применять при биопсии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ВСД
Здравствуйте! Предстоит сделать кор-биопсию молочной железы. Для анестезии там применяют новокаин и лидокаин. Но у меня раньше была реакция на новокаин при лечении зубов - шум в ушах, предобморочное состояние. Сдала анализы на реакцию на новокаин 1,1 (средняя степень сенсибилизации), лидокаин 0,758 (средняя степень сенсибилизации). Зато на артикаин и эпинефрин менее 0,35 (отсутствие сенсибилизации). Скажите, применяют ли артикаин или ультракаин при биопсии молочной железы, если да, то сколько мл необходимо? Если нет, то какие еще варианты обезболивания для взятия биопсии в моем случае? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-19 11:09
Здравствуйте! Да, « Ультракаин» и его аналог « Артикаин» можно применять при обезболивании, но, как правило, их используют в стоматологии. Что касательно дозировки, то тут ее нет, все зависит от того, как врач обезболит кожу и окружающую ткань. Может уйти 1-3 мл раствора. В настоящее время в чистом виде « Новокаин» и « Лидокаин» сложно найти, есть их аналоги, которые являются гипоаллероенами. Какие у них торговые навязывания, увы, не подскажу.