Разьясните анализы по болям в кишечнике

Спрашивает: стас
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, позавчера сильно заболел низ живота, думаю кишечник. Ночью болел, помог только кетанов, к утру болеть перестал. Сьздил к терапевту, она посмотрела живот, сказала не острый. Я по началу грешил на аппендицит. Доктор назначила анализы, прикладываю. По анализам кала есть много отклонений, подскожите пожалуйста насколько это все серьезно и что делать дальше.? Пока из назначений только тримедат до еды, креон вов время еды и бифидум бактерин. К доктору попаду не раньше следующей недели, ограничения из-за коронавируса. Стоит ли волноваться и бить тревогу.? Забыл сказать, что 25 марта была операция по исправлению перегородки и после 10 дней курс антибиотика кларитромицина, а до этого еще пил 2 курса антибиотиков в связи с гайморитом и гнойной кистой. Боли в кишечнике начались через неделю после курса антибиотика.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

39 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 20:02
Здравствуйте, Станислав! Анализы крови без существенных отклонений, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков воспаления нет, есть следы скрытой крови (возможно после приёма антибиотиков).
Препараты все можно принимать, диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, назначенные препараты можно принимать, при сохранении болей вместо тримедата можно будет использовать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
стас 2020-04-15 20:35
Здравствуйте, подскажите серьезной паталогии нет.? А то я переживаю. Я так понимаю, что живот болел из-за расстройства пищеварения после приема антибиотиков.? Как скоро восстановиться микрофлора примерно.? С выпечкой понятно, а вчерашний хлеб моржно, фрукты какие можно, мясо.?
Спасибо, извините за безграмотность и навязчивость.!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 20:50
Серьёзных изменений нет. Основная причина, вероятно - приём антибиотиков. Флора восстановливается 3-4 недели.
По питанию: хлеб несвежий можно, постные сорта мяса и рыбы, из фруктов - бананы, груши без кожуры, яблоки печеные.
Платная консультация
стас 2020-04-15 21:28
Спасибо за помощь!
стас 2020-04-16 23:00
Добрый день! Сегодня удалось попасть к терапевту, правда к другому. Она посмотрела анализы и направила на фгдс и колоноскопию, сказала что если есть скрытая кровь, то могут быть полипы, от антибиотиков не может быть скрытой крови сказала. Напугала, опухолями и еще чем по хуже. Подскажите пожалуйста так ли это в моем случае и есть ли необходимость проходить эти исследования. ? Насколько силльноповредитьсямикрофлора при этих исследованиях и сколько потом восстанавливаться.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 06:38
Здравствуйте, Станислав! Обследование, конечно, нужно сделать, чтобы исключить все диагнозы. Обычно после подготовки к колоноскопии всё достаточно быстро восстанавливаются, назначаем приём пробиотиков на 10-14 дней.
Платная консультация
стас 2020-04-17 10:31
Я сейчас пью бифидум бактерин, восстанавливаюсь после 3 курсов антибиотиков уже 2 недели. Подскажите мое состояние после подготовки сильно не ухудшиться и как это повлияет на иммунитет.? Это важно в связи с распространением коронавируса, чтобы иммунитет хорошо работал.
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 11:11
Проблем с иммунитетом после после колоноскопии не бывает. Стул обычно восстанавливается в течение недели.
Платная консультация
стас 2020-04-17 12:50
Спасибо, понял. А нагрузки не запрещены.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 12:53
При наличии скрытой крови большие физические нагрузки нежелательны. Если результаты ЭГДС и колоноскопии будут нормальными, то можно будет заниматься в полном объёме.
Платная консультация
стас 2020-04-17 15:23
Сейчас я занимаюсь на эллипсе, упражнения с гантелями, отжимания и приседания-такие нагрузки можно выполнять.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 16:05
По интенсивности и по времени должны быть небольшие нагрузки, гантели - маленького веса.
Платная консультация
стас 2020-04-17 19:25
Спасибо, понял.
стас 2020-04-21 23:39
Добрый день! Прошел фгдс и фкс. Посмотрите пожалуйста результаты обследований. Можно ли сказать, что жкт в порядке или нужно что-то еще пройти.? Получается, что все нарушения и кровь в том числе были от приема курсов антибиотиков.? Нет ли по результатам болезни крона или няк.? Какие ограничения в еде и нагрузках.? Как питаться после колоноскопии, можно ли все есть или нет.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 05:44
Доброе утро, Станислав! Результаты обследования хорошие. Колоноскопия вообще без патологии, в желудке умеренное воспаление одного отдела - антрального. Если сейчас самочувствие улучшилось, то другие обследования можно не делать. Признаков болезни Крона и язвенного колита нет.
Изменения, очевидно, были связаны с приёмом антибиотиков. Диета сейчас подойдёт стола 5 с исключением грубой клетчатки. Противопоказаний к физическим нагрузкам по результатам обследования нет.
Платная консультация
стас 2020-04-22 11:10
Понял, спасибо! А после общего наркоза, у меня фкс и фгдс делали разом под общим наркозом, как скоро можно нагрузки давать.? Как долго соблюдать диету.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 11:28
После наркоза, если нормальное общее самочувствие, артериальное давление, пульс, то через 3-4 дня можно заниматься с физическими нагрузками. Общая продолжительность ограничений в питании - 3 - 4 недели.
Платная консультация
стас 2020-04-22 18:05
Понял, спасибо за помощь.!
стас 2020-04-23 00:24
Забыл спросить, я за несколько лет постепенно позудел где-то на 13 кг. И не могу сейчас набрать мышечную массу. Рост 177, вес сейчас 70, набирается на 3-5 кг., когда регулярно в зале занимаюсь, а как только в отпуск еду недели на 2, снова падает до 70, как будио что-то его удерживает. Подскажите пожалуйста может ли мой гастрит быть этому причиной.? как посоветуете действовать с весом.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 06:17
По описанию гастрит умеренный по активности, маловероятно, что является основной причиной снижения веса. Дополнительно можно сделать обследование на хеликобактер, можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Посмотреть, как усваивается белок злаков, это анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
В питании должно быть достаточно животного белка: постное мясо, рыба, творог, яйца. Можно курсы ферментов типа креона проводить периодически по 1 месяцу, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой, всего до 7 капсул в день на 30 дней. Это будет способствать усвоению белка.
Платная консультация
стас 2020-04-23 11:12
Понял, а может это быть связано с изменением ритма жизни и питания.? Это влияет на метаболизм.? У меня поменялась работа, добавились стрессовые ситуации.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 11:19
Да, конечно, это основные факторы, которые вес определяют. При плотном рабочем графике и стрессах набрать вес очень сложно.
Платная консультация
стас 2020-04-24 14:04
Добрый день! Хотел еще спросить. Сегодня 3-й день после колоноскопии, стул вроде нормализовался еще вчера, но есть небольшие болевые ощущения по бокам, проявляются когда сидишь согнувшись и когда стоишь, когда ходишь или двигаешься уменьшаются и еще тянущие ощущения слева внизу. Это нормальные явления после колоноскопии.? Приложил рекомендации врача. Подскажите можно попить еще колофорт, он мне помогал от болевых ощущений в кишечнике и совместим ли его прием с назначенными лекарствами.?
Спасибо!
стас 2020-04-24 14:05
.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 14:45
Здравствуйте, Станислав! Препараты отмечены разо, дюспаталин, урсофальк. С ними можно принимать колофорт по 2 т 2 раза в день рассасывать во рту между едой на 14 дней.
Тянущие ощущения после колоноскопии могут сохраняться до 5-7 дней.
Платная консультация
стас 2020-04-24 15:19
Понял, спасибо!
стас 2020-04-24 21:28
Скажите, а немного вина можно или пива выпить, а то у жены день рождения.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 21:59
Да, можно выпить некислого белого вина без газа. Напитки типа пива, шампанского пока нежелательно.
Платная консультация
стас 2020-04-24 22:04
Понял, спасибо! А через пару недель можно уже вернуться к нормальному ритму.? А алкоголь с таблетками, которые я пью можно.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 22:12
С этими препаратами можно совместить умеренное количество некрепкого алкоголя. После окончания лечения можно будет расширить пищевой рацион.
Платная консультация
стас 2020-04-24 22:53
Понял, спасибо за помощь!
стас 2020-04-25 16:27
Можно еще спросить. У меня в заключении написано дисфункция сфинктера одди по биллиарному типу. Часто беспокоит тошнота, может возникнуть неожиланно или после еды, по разному бывает. Бывает бока болят, где толстый кишечник сзади или просто расстройства пищеварения. Могут все эти проявления быть от одди. У меня еще перегиб желчного пузыря с рождения. В летстве бывало рвало желчью или просто тошнота с рвотой бывала, списывал все на отравление. Боли в животе были. Может ли дисфункция этого сфинктера влиять на пищеварение, вызывать воспаления в кишечнике и достатрчно ли назначенного лечения.?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 16:38
Здравствуйте, Станислав! В назначениях есть дюспаталин, урсофальк, этого вполне достаточно для лечения дисфункции сфинктера Одди. Для лечения функциональных заболеваний, к которым оно относится, важное значение имеет режим питания (желательно 4-5 разовое), рацион питания. Симптомы могут быть достаточно разные, включая тошноту и нарушения стула.
Разное дообследование уже написала в нескольких предыдущих ответах.
Платная консультация
стас 2020-04-25 16:52
Понял, спасибо!