Развилась боязнь побочных эффектов от лекарств

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Астма. Одна почка- ХПБ 3 степень
Здравствуйте Надежда Сергеевна, в начале года в апреле обнаружилось повышение сахара, обратился ко врачу, поставили диагноз СД 2. При росте 174 вес был 107 кг. Гликемический гемоглобин 11. В биохимическом анализе. Обнаружилось превышение Мочевой кислоты 458 микромоль/л при референсных значениях 202.30-416.50. Бирбулин общий 25.70 при норме 0.00-21.00 непрямой 16.36 норма 3.5-12.5 прямой 5.54 норма 0.00-5.00. креатинин в сыворотке повышен 110, скорость клубочковой фильтрации 55.
Общий анализ мочи в нем повышен белок 0.27, остальное в норме. Суточный анализ мочи. Белок 0.35.
Общий анализ крови. Понижены тромбоциты 156 при норме 180 - 320. Средний объем тромбоцитов повышен 12.80 при норме 9.40-12.40 коэффициент больших тромбоцитов повышен 47.2 при норме 130. -43.0 гематокрит 50.5 норма 39.09-50.0.
Эндокринолог выписал Траженту иГлимепирид в минимальных дозах. Так как у меня была удалена почка, и показание СКФ меньше 60. Метаморфин мне не подходит.
Через три месяца с помощью диеты и небольших физических нагрузок сбросил 27-29 кг. Сейчас у меня вес 77-79. сахар стабилизировался так, что врач отменил глимеперид. Через 2 часа после еды стал опускаться до 3.7.
В июле месяце самостоятельно отменил Транжету. У меня развилась боязнь побочных эффектов от лекарств.
Сахар контролирую в день несколько раз, утром после сна в 7.30 5.2-5.5 до завтрака в 8.30 5.6. -6.1 после завтрака через час такие показания 6.5- 8.1 через два часа 5.4-6.6. три часа.4.7- 5.5 показания после перекусов обеда и ужина. Практически идентичны.
в сентябре сдал биохимию, белок, креатенин, мочевая кислота в норме. Бирбулин остался на прежнем уровне. Повышен.
Общий анализ мочи все в норме. Общий анализ крови. Тромбоциты остались за пределами нормы. Остальное в норме.
Гликемический гемоглобин 5.46, глюкоза в плазме.5.24.

вопрос, стоит ли при постоянном утреннем повышении сахара до завтрака 6.1 снова начать пить сахароснижающий препарат, или можно все таки обойтись без него.?
Теги: понижен общий белок
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 16:51
Здравствуйте, Вячеслав.
Сейчас показатели гликемии у Вас совершенно нормальны, необходимости в приёме таблетированных сахароснижающих препаратов нет. Но, безусловно, Вам нужно поработать с психотерапевтом по поводу своей фобии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вячеслав 2019-09-29 19:41
Спасибо Надежда Сергеевна, то есть, то, что перед завтраком натощак, сахар поднимается до 6.0 не является показанием для применения Транженты снова? При каких показаниях сахара натощак стоит снова принимать сахараснижающие препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-29 19:44
Норма гликемии натощак у здорового человека – до 6,1 ммоль/л (при лабораторном измерении, не по глюкометру). Целесообразность начала таблетированной сахароснижающей терапии врач определяет по совокупности факторов, а не только по уровню гликемии натощак.