Разрыв оболочек правого яичка

Спрашивает: Наталья2703
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, интересует симптомы травмы - разрыв правого яичка. Мотоциклист получил травму при дтп вечером 05.09 примерно в 21-30. На момент дтп не жаловался, за область половых органов не держался, занимался исключительно повреждениями мотоцикла. На следующий день, в обычном состоянии в 14-00 06.09 сам явился в гибдд к инспектору, также никаких жалоб не было. Как оказалось далее, 06.09 ему была проведена операция - ревизия правой половины мошонки, удаление гематомы оболочек правого яичка, ушивание правого яичка. Диагноз - тупая травма мошонки, посттравматический разрыв правого яичка. Гематома мошонки. Выписан 13.09 в удовлетворительном состоянии. Послеоперационное состояние без осложнений. На месяц рекомендовано исключить тяжёлую физическую работу. Интересует такие вопросы 1. Можно ли не заметить такую травму, как разрыв оболочек яичка сразу после травмы и ничего не почувствовать (и в течение первых двух часов, время ожидания гибдд)? может ли она проявиться только на следующий день после 14 (в 14 часов пострадавший а полном видимом здравии сам приходит в гибдд) до 24 часов, если авария произошла в 21-30 предыдущего дня? 2. Какая симптоматика данной травмы? Как проявляется? (особенно интересует временной интервал, когда появляются первые симптомы и как нарастают, может ли больной сам передвигаться как обычно, сидеть?) 3. Какой максимальный больничный будет при такой травме, неделя в стационаре плюс ещё больничный?, общее время лечения будет превышать 21 день или нет? Какой это вред здоровью, лёгкий или средней тяжести?

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-18 13:20
Маловероятно, чтобы травма прошла без симптомов. Интенсивность ощущений зависит от степени повреждения-от этого и будет зависеть степень тяжести. Все это проводится на очном осмотре у врача
Платная консультация
Наталья 2019-09-19 08:42
Спасибо за ответ. Травма получена 05.09 в 21-30, в 14-00 следующего дня 06.09 человек сам без видимых затруднений в движении и передвижении приходит в гибдд. Операция и госпитализация проведена 06.09 получается в период с 15-00 до 24-00. Т. е. может ли разрыв оболочки яичка не сопровождаться никакими видимыми ощущениями в период с 21-30 до 15-00 следующего дня? Может ли человек в первые минуты после травмы нормально передвигаться? Может ли он нормально передвигаться, садиться, почти через сутки после травмы? Не испытывать болевых ощущений вообще? Дтп было обычное, дтп было на небольших скоростях, других травм у человека нет, в состоянии шока человек не был, был в адекватном состоянии. Гематома может наростать постепенно, но сам разрыв оболочки разве не приводит к какой-то резкой боли, нарушению самочувствия?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-09-19 19:23
В некоторых ситуациях отсутсвие боли может(сахорный диабет, посттравматический шок, другие формы нейропатии, употребление наркотиков)