Разрешенные антигистаминные препараты при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня конъюнктивит. Врач прописал противомикробный препарат(бактавит) и тобрадекс. + антигистаминные пить 2 недели. Но у меня беременность 13 недель. Подскажите какие антигистаминные препараты мне можно пить
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-01 12:22
В инструкциях по всем антигистаминным препаратам беременность является противопоказанием.

Но в клинических рекомендациях по лечению крапивницы есть такие строки: В первом триместре следует
избегать приема препаратов.
К настоящему моменту в мире не существует ни одного указания на
врожденную патологию у детей, родившихся от женщин, принимавших
H1-гистаминоблокаторы 2-го поколения (цетиризин, лоратадин) во время
беременности. Беременным с крапивницей желательно назначать лоратадин,
рекомендации по поводу лоратадина могут быть экстраполированы на
дезлоратадин (В). Последние клинические наблюдения показали, что наиболее
безопасным препаратом во время беременности является лоратадин,
а в период лактации — лоратадин и цетиризин