Разные зрачки у ребенка

Спрашивает: Ляна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, с рождения один глаз чуть больше другого особенно заметно в зеркале (кажется даже более выпуклым) это правый глаз и при слабом освещении зрачок на этом глазе больше расширен.
При дневном свете и на улице и реакция на свет зрачки одинаковые.
К окулисту ходили раз 5 по другим вопросам (дакриоцистит) ни кто ни чего не сказал у невролога тоже к нам нету вопросов про зрачки вообще не говорили да и я не переживала, а щас начиталась интернета и переживаю. Стоит ли ждать до года и сообщить на плановом осмотре или идти щас у окулисту?
Ещё раз повторюсь, что эта разница только при слабом освещении.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-23 23:25
Добрый вечер! Небольшая разница в величине зрачков допускается, так же свет может падать неравномерно, что так же влияет на величину зрачков. Вопрос в реакции зрачков на свет: вместе и попеременно. На плановом осмотре можно упомянуть, не думаю, что есть повод для беспокойства
Ляна 2017-10-24 08:26
Спасибо большое за ответ.
По поводу вашего вопроса “Вопрос в реакции зрачков на свет: вместе и попеременно. "
Зрачки на свет реагируют вместе сразу.
Я правильно поняла, что можно ждать планового приема в год и не таскать щас ребенка по врачам?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-24 18:23
С учетом того, что ребенок уже был осмотрен двумя специалистами - верно. Если вдруг появятся дополнительные симптомы, тогда показаться внепланово.