После капель зрачки разные по размеру

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Здравствуйте, у ребенка упало зрение за 2 месяца с единицы до 0.7 на одном глазе. Врач прописал ирифрин на ночь по капле месяц и гимнастика. На 5 день около 12.00 дня я заметила, что зрачок у глаза плоховидящего больше чем у здорового. На свет смотрит уменьшаются оба одинакого. К вечеру все прошло. Это так капли влияют, или нагрузка от уроков? Стоит ли капать капли дальше? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-09 08:18
Здравствуйте. Капли очень короткого действия. Если Вы их закапывали на ночь, в 12 часов дня их действие давно закончилось. Также может быть, если этот глаз видит хуже, зрачок рефлекторно расширяется, чтобы сетчатка получила больше информации. Это норма, тем более, если реакция на свет симметричная. Капли нужно закапывать, хотя для расслабления мышц они достаточно слабые, но это единственные капли, которые вы можете купить без рецепта.
Платная консультация
Ирина 2021-12-09 14:14
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще вопрос, а гимнастику с расширенным зрачком можно делать? Спасибо
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-09 19:44
С расширенным- нет, т. к цилиарная мышца в это время парализована и не может работать.
Платная консультация
Ирина 2021-12-12 09:02
Здравствуйте. Спасибо большое. Сегодня получилось записаться к окулисту. Будем искать причину и решать проблему.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-12-12 09:37
Пожалуйста. Здоровье здоровья Вам!