Разноцветный кал у 11 месячного ребёнка

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация, в 9 месяцев пришлось завершить ГВ и у ребёнка со стулом начались проблемы. Кал бывает разного цвета. Одновременно может быть коричневым, болотного цвета и даже где-то прям достаточно светлый (сероватый).
Пили креон вроде стало получше. Кал был достаточно твёрдым. Потом назначили зостерин, пока его пили цвет кала был почти всегда однородным и хорошей консистенции.

Сегодня ребёнок сходил в туалет и опять цвет кала разноцветный. И темно коричневый, болотный и светлее.

Делали копрограмму в самом начале, когда началась проблема, по анализам ничего плохого не было, несколько врачей сказали, что анализы хорошие.

Ребёнка вообще никак не беспокоит, всегда бодр и даже не скажу что сильно тужится.
Едим мы 1-2 разв в день кисломолочную смесь, безмолочные каши, овощи, индейку, фруктовые пюре и Детский творог 50г через день.
Прикрепляю анализы, которые делали в самом начале проблемы.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 16:56
Здравствуйте
Делали ли вы УЗИ обп? Разный цвет стула может быть связан со спазмом в ответ, на смену пищи, окраска стула зависит от выделения желчи в кишечник.
Если ребенка ничего не беспокоит, нужно просто время чтобы все наладилось и чуткое наблюдение. Здоровья