Разноцветный кал

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Прошу помочь в моей проблеме. У меня раз через раз, а то и несколько раз подряд разноцветный оформленный кал. Последние несколько месяцев пару раз сдавал анализ на копрограмму. Во всех случаях присутствует:
1. Нейтральный жир ++ умеренное количество
2. Жирные кислоты + небольшое количество
3. Мыла + небольшое количество
4. Перевариваемая клетчатка ++ умеренное количество
По анализам крови отклонение в наличие триглицеридов (норма максимум 1.8, а у меня 3.2). В остальном всё нормально. Питаюсь 5 раз в день уже несколько месяцев дробно (жирное сладкое тесто не употребляю). Ежедневно беспокоит метеоризм и урчания в левом подреберье и справа и слева внизу кишечника. Частая отрыжка воздухом либо запахом еды. По ФГДС гастрит и небольшая грыжа пищевода на входе в желудок, рефлюксная болезнь. Просмотрел весь интернет и почему то не могу найти корректной информации о причинах трёхцветного кала. Думал возможно цвет меняется из за наличия крови - сдал на скрытую - отрицательно. Подскажите пожалуйста какие возможные причины такого явления? И каким образом это лечится (понимаю что надо обследоваться, но предварительно хотелось бы послушать мнение профессионалов по этому поводу). Заранее огромное спасибо за оперативный ответ.
Теги: разноцветный кал у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-17 21:48
Алексей! Пришлите фото бланка обследования на копрограмму, последний анализ. Дам комментарий.
Платная консультация
Алексей 2016-09-18 18:35
Добрый день. Фото во вложении. Если будет плохо видно, то можно увеличить. Сегодня стул был оформленный светло- коричневого цвета. Вчера трёхцветный (светло-коричневый, тёмно-коричневый и какой то свекольный - венигрет ел до этого - может из за него). Ничего понять не могу что может быть. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 20:31
Алексей! Кал может окрашиваться теми продуктами. Которые употребляете в пищу. Некоторым продуктам свойственно окрашивать кал в определенный цвет. Молочные продукты осветляют кал в более светлые тона, арбуз окрашивает в ярко красный цвет, черная смородина в темные оттенки, свекла в темно-красный цвет, печень в более темные оттенки. Я просила вас выслать копрограмму с целью увидеть действительный цвет кала, который увидел лаборант. Он -коричневый. И все остальные составляющие копрограммы в норме. Так, что для волнений по поводу кала, нет повода.
Платная консультация
Алексей 2016-09-18 21:04
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ, но хочу уточнить ещё один момент. Когда я сдавал эту капрограмму то стул был коричневого цвета. У меня бывает одного цвета потом несколько раз подряд или один раз подряд трёхцветный. Потом может быть опять одного цвета, потом опять трёхцветный. Все члены семьи питаются одинаково - никто никогда не встречал трёхцветный кал. Даже учитывая эти факты Вы думаете что нет повода для беспокойства? Просто не могу понять почему при одинаковом питании трёхцветный стул бывает только у меня? Заранее спасибо за ответ - больше не буду отвлекать Вас разными вопросами. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 21:32
Алексей! Если кал становится белым, имеет черный цвет, прожилки крови, то это является поводом для обращения к врачу.
Платная консультация
Игорь 2019-12-01 17:32
Здравствуйте, имею проблему один в один как у Вас, скажите нашли ли Вы причину таких изменений в каловых массах? У меня хр. Панкреатит и гастрит.
айгерим 2022-04-26 08:36
Алексей, вы нашли ответ почему у вас трехцветный кал?
айгерим 2022-04-26 08:37
Игорь вы нашли причину?