Различия в 2 анализах крови. Насколько серьезные отклонения?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Лимфома Ходжкина, ремиссия 5 лет.
Здравствуйте, сегодня сдал 2 общих анализа крови. Один в платной лаборатории из вены на автоматическом анализаторе, другой с пальца с ручным подсчетом в областной центральной больнице. Сдаю анализы раз в полгода т. к. 5 лет назад лечился от лимфогранулематоза 2а ст. Нодулярный склероз. Ремиссия. На ежегодных КТ нет отрицательной динамики. Чувствую себя хорошо, простудных проявлений на момент сдачи крови не было. Вопрос - от чего происходит такая большая разница в 2х анализах крови. И насколько опасны с точки зрения онкологии или какой-нибудь другой патологии отклонения по лимфоцитам, нейтрофилам, гранулоцитам в результатах платной лаборатории? Хотя на ручном анализе всё прекрасно. Оба анализа прилагается.
Теги: лимфогранулематоз анализ крови, лимфома симптомы у взрослых анализ крови, анализ крови при лимфогранулематозе
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 13:43
Здравствуйте!
От чего происходит такая большая разница в 2х анализах крови? - разница в том, что в бесплатной больнице количество клеток крови подсчитывают вручную через микроскоп, что по сути приносит меньше погрешностей, нежели машина.
И насколько опасны с точки зрения онкологии или какой-нибудь другой патологии отклонения по лимфоцитам, нейтрофилам, гранулоцитам в результатах платной лаборатории? - в данном случае это можно считать за варант нормы, так как при вашем заболевании изредка могут прослеживаться отклонения в анализах крови. Чего-то криминального я не вижу ничего на данный момент.