Раздражение после бритья ног

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Лет с 14 я брею ноги(голени и колена) каждые 2-3 дня. Перед этим как и положено я распариваю кожу и волосы, чтобы риск раздражения был минимален, тупыми лезвиями я не пользуюсь. Чаще всего это одноразовые, но после 3-4 процедур я уже их не беру. Иногда пользуюсь скрабом, чтобы приподнять волосы от кожи(где то я вычитала такой совет). Непосредствено сама проблема заключается в том, что после каждого бритья появляется раздражение на внутренней стороне голени и ниже колена. Поначалу я пользовалась гелем для бритья, сейчас пользуюсь обычным гелем для душа. И после того и после другого раздражение есть. Брею против роста волос, но пробовала и по росту, все равно есть раздражение. После бритья я мазала Бепантеном, но он мне не помог. Исключить я данную процедуру не могу, потому что волос жёсткий и когда он отрастает то больно цепляется за джинсы и постельное белье, это невозможно терпеть. За ночь раздражение немного сходит, но все равно остаётся. А потом снова по кругу. Подскажите что делать?
Категория: Косметолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-12 10:24
Здравствуйте. Вот как раз распаривание провоцирует раздражение, а скрабами пользоваться нужно не более раза в месяц. И, в целом, бритье - не самый лучший вариант депиляции. Попробуйте для начала крем для депиляции (любой). А лучше купить электроэпилятор или сделать шугаринг. Есть еще лазерная и фотоэпиляция, но это уже в домашних условиях не провести.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-12 12:07
Здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ. Если кожу не распаривать раздражения ещё больше. Крема пробовала, но это довольно затратно, потому что в среднем он стоит рублей 150, а одного тюбика хватает на два раза. Бритьё, безусловно, не лучший, но самый доступный способ удаления волос. Как тогда за кожей после бритья ухаживать, чтобы по максимуму убрать раздражение и успокоить кожу?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-12 13:59
Распаривать кожу не нужно. Усиливается кровоток при этом и вещества, которые выделяются при воспалении, ещё больше стимулируют раздражение. Лучше всего не распаривать. А то, что без распаривания кожа всё равно раздражена, говорит о том, что это особенность ее реакции на травмирование, а травмирование довольно частое, если каждые 2-3 дня брить. Поэтому лучше от бритья отходить, либо реже брить, поскольку нет таких средств, которые будут устранять раздражение при том, что через 2 дня опять бритьё и всё по новой. Коже нужно время для восстановления.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-12 14:10
Спасибо вам огромное за ответ!