Расстройство желудка, или это что то другое?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, с 8 -ого класса начала мучится следующей проблемой: громкое бурление и урчание в желудке, и кишечнике.
Первый раз со мной это случилось примерно весной 2018 , когда я сидела на уроке и у меня громко забурлило в области желудка, было очень неловко, и после того дня это начало происходить все время, продлилось это не долго, примерно пару месяцев. Дальше бурление в желудке ушло, осталось только очень громкое урчание, происходило это урчание только тогда, когда я хотела есть. К врачу не обращалась, так проучилась до конца 9-класса. По переходу в колледж к этому всему добавилось вздутие живота, бурлить уже начало в районе кишечника.
В последнее время замечаю, как каждый день у меня вздувается живот, джинсы при этом начинают очень сильно давить, хотя ношу свой размер. В итоге живот бурлит и появляется газоиспускание. По этой причине пару раз уходила с пар, по приходу домой сразу бежала в туалет, частенько в таких случаях стул был жидкий.
По утрам точно знаю, что если не сходить в туалет-начнётся что-то подобное, на парах сидеть не выносимо. Думаю, что это появилось от нервов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 15:01
Здравствуйте, Маргарита! Эти жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника и др. Проблему избыточного газообразования вполне можно решить или улучшить самочувствие. Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.