Расстройство кишечника, понос

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Сегодня ночью я проснулся и у меня начало крутить живот. Живот вздулся и начались спазмы, потом был понос. После поноса стало легче, но спазмы позже продолжились. То болело, то проходило. Через полчаса всё прошло. Всю ночь не спал, с утра слабость. Выпил 2 пакетика смекты, уголь и ношпу и спазмалгон. После обеда был опять понос и стало опять полегче. Живот не болит, но периодически крутит. Самочувствие нормальное, есть небольшая слабость. Подскажите какие лекарства лучше принять? И на что это похоже?
П. С. Я примерно недели 1,5 перестал колоть цефтриаксон, т. к. лечился от гайморита, ещё геломиртол форте и ещё сейчас пью синупрет.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 17:31
Здравствуйте, Сергей! Вероятно, это реакция на принимаемые препараты, после окончания лечения самочувствие улучшится. Для улучшения состояния желательно питаться ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды и 1 пакет на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-09-10 17:36
Ясно. Большое спасибо. Скажите, а такая реакция могла возникнуть спустя 1.5 недели после окончания приёма антибиотика? Не может ли это быть какая-нибудь инфекция?
Сергей 2019-09-10 17:39
У меня ещё тахикардия появилась и отдышка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 13:21
Реакция может быть не только на антибиотик, лучше отменить на несколько дней все препараты, посмотреть за самочувствием.