Воспаленный кишечник

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. С 2012 года начала беспокоить боль в кишечнике (наверно тонком) в одной точке пониже ребер справа. С 2015 года после приема антибиотиков стал иногда болеть живот в районе пупка вокруг, иногда чуть ниже справа и слева. При этом может быть озноб, слабость, боли довольно интенсивные по 1-2 недели, и дольше, вздутие живота, стул может быть в виде овечьего. Иногда бывает диарея, но очень редко, длится по 2-3 дня и проходит сама без лечения. По узи брюшной полости: выраженный метеоризм, по всем органам без патологии, в желчном пузыре 2 полипа небольших. Сделала колоноскопию: аппарат проведен в купол слепой кишки. Баугиниева заслонка функционирует ритмично. В терминальном отделе подвздошной кишки очаги лимфоидной гиперплазии - взята биопсия. Просвет на всем протяжении не изменен. Гаустры выражены. Сигмовидная кишка удлинена. Стенки эластичные, складки расправляются. Слизистая эластичная с очагами атрофии. В селезеночном изгибе взята ткань полипа на биопсию. Заключение: Очаговый атрофический колит. Полип толстой кишки. Терминальный илеит. Какое лечение вы бы мне посоветовали? И что можно кушать при таких диагнозах? Я практически теперь не ем свежие овощи и фрукты, опасаясь вздутия, правильно ли это? Еще есть рефлюкс: но я не пью омепразол, считаю что он больше вреден чем полезен, так как снижает кислотность и способствует росту бактерий в кишечнике.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 13:17
Екатерина! Лечение получаете официально у своего врача. Я могу дать только совет. Диета стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-31 11:40
Cпасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-02 01:33
Екатерина! Выздоравливайте.