Что-то пошло не так

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Добрый день. Лет 15 лет назад лечила язву 12-типалой и удалось удачно ее залечить. Спустя три года тоже, меньше диаметр. 1 раз была 5х5мм, 2-й раз 2х2 мм. После язвы больше не было, только хронический панкреатит и изредка воспаление кишечника. Научилась пить травяные чаи и не кушать фастфуд и прочую вредную пищу, приправы. Несколько лет желудок и кишечник не беспокоили, но с зимы заметила, что не могу есть морковь и яблоки. Так нет никаких болей, УЗИ брюшной полости не показывает ничего острого, только небольшой застой желчи. А как только поем яблоко или вареную морковь - через 15-20 минут начинается ужасная боль, спазмы и вздутие живота. Живот вздувается, почти в два раза. При чем, повторялась данная ситуация неоднократно. Доктор прописала газоспазам. Помогает, но слабо. Пропила назначенные 5 дней, но, как только съела салат с морковью - снова все повторилось. По кишечнику теперь гуляет воздух, почти все время. Стараюсь избегать эти продукты. До этого года таких вещей у меня не наблюдалось. Скажите, будьте добры, с чем это может быть связано?
2. Как с этим бороться? Просто не употреблять яблоки и морковь ни в каком виде?
Спасибо за внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 13:28
Здравствуйте, Светлана! Нужно сделать обследование желудка и 12-перстной кишки - ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму и кал на дисбактериоз. На время обострения желательна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при вздутии--эспумизан экстра 125 мг (1 пакет). Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Светлана 2019-04-04 07:38
Спасибо большое.