Боль в живое уже больше месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Появилась дергающая боль в правом нижнем углу живота, вздутие живота, болезненный вес, урчит, бурлит, но при надавливпнии болезненный больше справа. Гастроэнтеролога назначила мезим фуразолидон, БАктистатин, тримедат, бактистатин. Пропила назначенные 7 бней улучшений нет. Живот очень сильно вздут и твёрдый как шар причём весь. . Правая сторона так и болит от подреберье теперь до низа живота там где апендикс. Там подергивпет. Отдаёт в поясницу в ногу. Стул не изменился один раз в день утром. Фгдс поверхностный гастрит. Анализы в норме, только лекоциты до 10. лейкоцитарная формула не изменена. Дискенезия желчного, осадок, муть. Изменения щитовидной железы. Биохимию в норме. Только холестерин вымоковат, а так норма. Кал на скрытую кровь норма. . в стуле крови нет, слизь жёлтая появлялась один раз. Боли такие затяжные уже повторяются не первый раз. От чего происходит обострение понять не могу. Обострился и мой гиморой начинает болеть стрелять при длительном сидении особенно. Боль держится месяц, но иногда проявляется по животу то справа вверху, то дёргает и болит в районе аппендицит, то справа от пупка, то уже даже слева. , иногда то в жар кидает, то все тело зудит и горит, то холодный липкий пот, то морозит. Но температура весь месяц норма. Очень нервничаю. Я и так очень эмоционал ный человек, а тут. Газы скапливается и отходят в основном только при посещении туалета. Дёргает, тянет нз живота, отдаёт в пах, в ногу и в поясницу. Запоры и понос не появились. По гинекологии эндометртоз лечу, и восполение в шейке матки. В мазке лейкоцыты высокие. Но гинеколог сказала болеть это не может. Присоединилась (боль в пояснице прям отнимается) в паху и внизу живота в лобктвой части. В положении лёжа ночью болит поясница и лобковая кость. На мрт позвоночника поясничного отдела написали малая протруз: диска 5/1. Месяц болит. Нервничаю жутко. И так уже много стрессов перенесла. Подскажите что делать? И что это может быть. Что может давать такую боль?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 10:36
Здравствуйте. Эндометриоз влияет на кишечник. Реактивно могут быть нарушения как Вы описываете. Но Вам необходимо выполнить колоноскопию, для исключения органической патологии кишечника, учитывая длительную боль это исследование важно выполнить.
Я склоняюсь к мысли, что боль вызвана повышенным газообразованием. Если Вы принимаете КОКи, то они тоже способствуют вздутию кишечника. Старайтесь придерживатся диеты 5 по Певзнеру, исключите молоко, бобовые, газировки, дрожжи. Сдайте также кал на дисбактериоз с чувствительностью.
Сейчас можно принимать тримедат 200мг 1т 3р в день за 20мин до еды 2-3недели, пепсан р 2-3р в день между едой 7-10дн.