Связь расстройства желудка с давлением

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Подагра (около 2 лет)
Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем:
Может ли повышаться артериальное давление на фоне кишечного отравления? У меня со вчерашнего дня стал ощущаться дискомфорт в животе (диарея, бурление, легкое головокружение) , и по приезду домой измерил давление (показания скачут от 130/75 до 160/95). В момент когда давление высокое и в животе ощущения отравления. Как падает до нормального 130-75, то общее самочувствие хорошее. За пару часов было около 7 походов в туалет, и давление менялось от нормального до высокого. Начал принимать энтерофурил (200мг) , 3 раза в день, самочувствие улучшилось, но давление все равно не стабильно. Мне 32 года, нормальное давление всегда было около 125-75. Хочется понять, что более вероятно, давление поднимается из-за расстройства желудка? Или это реакция желудка на повышенное давление?
И точно такое же было 1.5 месяца назад, но давление не поднималось выше 145-90, тогда я тоже пропил энтерофурил дня 3, и потом линекс неделю. Все нормализовалось, но сейчас опять повторяется.
Лекарства которые принимаю постоянно - азурикс (фебуксостат от лечения подагры).
Спасибо. Жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

2 ответа

Роман 2020-11-03 17:27
Тошноты нету, температура в норме.
Но в первый раз (1.5 месяца назад) но один день температура увеличивалась до 37,3

К какому специалисту обратиться? Какие анализы можно сдать? И какие обследования пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 17:42
Здравствуйте, Роман! На фоне повышения давления расстройство кишечника вполне может быть. При отравлениях, при жидком стуле давление обычно падает.
Для уточнения причины жалоб можно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.