Расшивровка узи сердца

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуите доктор. Мои результаты Узи. Просвет корня аорты 40, стенки её утолщены, плотные. Створки АК изменены, утолщены, плотные, кальциноз(++). Расхождение створок в систолу 19 мм. Передне- задний размер ЛП 40(40х50) ПП33х46. КДРПЖ 35. ФВ 64. КДРЛЖ50. КСРЛЖ32. МЖП 10. Движение МЖП обычные. ЗСЛЖ 10. Движение ЗСЛЖ обычные. Движение створок Мк в диастолу разнонаправленное. Створки МК изменены, уплотнены, кальциноз (+), пик Е=пикА. ДВижение МК- М образной формы. Скорость кровотока: НА УРОВНЕ МК-80, ТК-50, на АОРТЕ 110, легочной арт. -100. Рпж 25. Ретургитация определяется: митральная 1-2 степени. Аортальная 1-2 степени. Полости сердца не расширены. Гипертрофии нет. Кальциноз АК 2ст., Мк-1 ст.Нарушений локальной и глобальной сократимости не выявлено. Диастолическая функция нарушена. Арт. Давление 105-60. Атеросклероз шейных артерии 35%. При длительной физ. Нагрузке не выраж. Боли в области сердца. Рекомендации. Благодарю за Вашу консультацию и желание помочь.8
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-03 12:25
Здравствуйте. По УЗИ признаки атеросклеротического поражения клапанов. БОль в сердце вероятно связана с ИБС, чтобы это установить, можно выполнить пробу с физической нагрузкой. Рекомендую проверить уровень холестерина и при его повышении принимать статины. Также следует следить за давлением и пульсом. Если ИБС подтвердиться, то необходимо принимать кардиомагнил, если нет проблем с желудком.