Насколько все опасно?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня зовут Алёна мне 33 года вес 72 кг рост 170 см. Год назад делала УЗИ сердца Стенки аорты тонкие, артериальный клапан не изменён, створки тонкие раскрытие 2,1 см. Левое предсердие 3,8 см ЭХО сигналы не регистрируются. МК створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, амплитуда раскрытия сохранена. В систолу смыкание створок пролапс передний створки до 0,4 см. В диастолу между створками дополнительные ЭХО сигналы не регистрируются. Хорды тонкие не укороченные. ЛЖ - КД размер 4,9 см КС размер 3 с ФВ=68% ФС =35% ЗСЛЖ- 1,2 см экскурсия сохранена МЖП- 1,2 см движение правильное экскурсия сохранена В левом желудке регистрируются дополнительная хорда. ПЖ. КДР=3,7 см. Диаметр фиброзного кольца ЛА 2,1 см створки ЛА тонкие, подвижные. Трикуспидальный клапан. Створки тонкие движение в диастолу разнонаправленное. В систолу смыкание створок. Перикард не изменён. Заключение ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст + доп хорда. Дальше прочитать не могу. Насколько всё опасно? Как часто нужно делать УЗИ сердца. Последнее время беспокоят прострелы в груди оч страшно. Беспокоит не хватка воздуха постоянно если долго не получается глубоко вдохнуть то в груди как ком и свинец налит подступает холод. Делала ФВД - Очень легкие нарушения бронхиальной проводимости. Экспираторное сужение дыхательных путей в пределах условной нормы. Жизненная емкость легких в пределах нормы. У меня внезапно умерла мама от сердечной недостаточности хотя всю жизнь болела Астмой. Теперь у меня страх, за сердце и дыхание. Почему не могу нормально дышать постоянно хочется глубоко вдохнуть или зевнуть?
Теги: сделано узи просвет аорты в пределах
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Алена! Ваш страх понятен, но поводов для него, поверьте, пока нет. Можно принимать адаптол по 1т 3р/сут, будет легче. Узи седца чаще чем раз в год смысла делать нет, а то и через год.
Будьте здоровы!