Расширены протоки до 5,8 мм

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Добрый день.

В июле, на УЗИ обнаружили расширенные протоки молочных желез. Слева и справа до 5,6 мм. Множественные. И подмышечные лимфоузлы 33х11 мм.
Диагноз мамолога-мастопатия.
Назначение: мастодинон на 3 месяца.
Пропила 1 месяц.
Сейчас на УЗИ так же расширение протоки до 5,8 мм. Лимфоузлы уменьшились до 22х10мм.
Пью ЗОЭЛИ 1,5 года. По назначению гинеколога (лечим эндометриоз).

1. Может ли расширение протоков быть из-за ЗОЭЛИ? Нужно ли их отменять?
2. Чем опасно такое расширение протоков?
3. Нужно ли срочно идти к мамологу? Или пропить курс мастодинона до конца?

Спасибо.
Категория: Маммолог

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-13 21:38
Здравствуйте!
  1. Связь маловероятна, это больше физиологичный процесс
  2. В целом ничем, особенность такая, тем более если ситуация не меняется
  3. Попейте до конца  срочности нет
Платная консультация
Оксана 2020-09-26 20:06
Добрый вечер.

Спасибо за ответ.

Прошло две недели и сильно заболела левая грудь. На УЗИ слева в потоке эхогенное образование с сосудистой ножкой. 12х6.5х5.5 мм

Взяли пункцию. Ждать 3 дня.

1. Что могло так быстро вырасти? На УЗИ от 12 сентября ничего такого небыло.
Мамолог предположил папилому. Они так быстро растут?

2. Когда делать мамографию? Сейчас(24 день цикла) или на 5-10?

3. Что кроме мамографии можно сделать?

4. Если подтвердится папилома в какие сроки ее лучше удалить? Врач озвучил ноябрь/декабрь. Или срочно платно.

Спасибо.
Оксана 2020-09-26 20:09
Врач УЗИ в заключении предложила сделать МРТ. МРТ информативнее мамографии?
  1. К сожалению да, могут
  2. На 5-7 день
  3. Эластографию или мрт
  4. Лучше дольше ноября не тянуть