Расшифруйте результат анализ и о чем это говорит?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сдала кровь на кандиду. Подскажите что значит положительный результат? Сдавала заодно с другими анализами. Беспокоит отхождение мокроты без кашля уже лет 6. Антиген маннан грибов кандида. Есть еще антиманан вроде. Его не сдавала
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-11 17:31
Здравствуйте, Ирина! Если вас беспокоит мокрота, то надо сдать анализ мокроты на бак. Флору и чувствительность к антибиотикам. Без этого лечение будет неэффективным.
Ирина 2021-08-11 22:04
Это просто из того, что беспокоит. Сейчас меня интересует что такое кандида в мокроте.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-12 04:13
Надо сдать рекомендуемый мной анализ.
Ирина 2021-08-12 12:48
Я бак посев много раз сдавала, есть рост клебсиеллы пневмонии в массивном росте, чувствительность к антибиотикам - много курсов, не помогает, титр снижается на время. Врачи сказали уже оставить как есть. 6 лет с этим мучаюсь. По поводу кандиды хотелось бы узнать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-12 13:03
Кандидоз это заболевание, если титр выше 10 в 7 степени. В ином случае это сапрофитная флора.