Расшифруйте пожалуйста результаты КТ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат КТ! Ничего не объясняют, ничего не понимаю.
В S2 верхней доли правого легкого определяется округлое мягкотканное образование с нечеткими контурами, лучистыми контурами размером 16мм. В правом легком единичные плотными очаги: паравазальный в S1 до 5мм, субплевральные в S4, S5, S8 до 2мм.
На данном фоне в легких множественные мягкотканные плотности очаги 8-19 мм.
- трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки сегментарных бронхов умеренно утолщены.
- в средостение выявляются лимфатические узлы: правой бронхопульмональной группы в необширном конгломерате 31х20х27 мм, бифуркационные едининичные до 9 мм.
- свободная жидкость в плевральной полости не определяется.
- сердце и аорта не изменены.
- достоверных деструктивных измерений костей в зоне сканирования не выявлено, умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: КТ признаки периферического t-r верхней доли правого лёгкого. Внутригрудная лимфоанопатия. Единичные очаги в правом легком, вероятно, метатуберкулезного характера.
Это дополнительное обследование при диагнозе: рак сигмовидной кишки (результат КТ основного заболевания прилагаю)
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-22 05:54
Здравствуйте!
В легких описаны образования, вероятнее всего злокачественного характера. Это могут быть метастазы основного заболевания.
Платная консультация
Наталья 2020-03-22 11:45
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, насколько велика площадь поражения легкого метастазами?
«На данном фоне в легких множественные мягкотканные плотности очаги 8-19 мм» - это и есть метастазы?
При данной ситуации, необходимо ли операция по удалению первичной опухоли? (Удалить первичную опухоль, а метастазы добивать химиотерапией).
Спасибо за ответ заранее!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-22 13:07
Добрый день!
1. В процесс вовлечены несколько сегментов легких.
2. Да, мягкотканные очаги это метастазы.
3. Тактику и план лечения определяет очно консилиум онкологов: радиолог, хирург, химиотерапевт.