Расшифруйте пожалуйста результаты КТ
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат КТ! Ничего не объясняют, ничего не понимаю.
В S2 верхней доли правого легкого определяется округлое мягкотканное образование с нечеткими контурами, лучистыми контурами размером 16мм. В правом легком единичные плотными очаги: паравазальный в S1 до 5мм, субплевральные в S4, S5, S8 до 2мм.
На данном фоне в легких множественные мягкотканные плотности очаги 8-19 мм.
- трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки сегментарных бронхов умеренно утолщены.
- в средостение выявляются лимфатические узлы: правой бронхопульмональной группы в необширном конгломерате 31х20х27 мм, бифуркационные едининичные до 9 мм.
- свободная жидкость в плевральной полости не определяется.
- сердце и аорта не изменены.
- достоверных деструктивных измерений костей в зоне сканирования не выявлено, умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: КТ признаки периферического t-r верхней доли правого лёгкого. Внутригрудная лимфоанопатия. Единичные очаги в правом легком, вероятно, метатуберкулезного характера.
Это дополнительное обследование при диагнозе: рак сигмовидной кишки (результат КТ основного заболевания прилагаю)
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2020 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-22 05:54
Здравствуйте!
В легких описаны образования, вероятнее всего злокачественного характера. Это могут быть метастазы основного заболевания.