Расшифровка УЗИ поджелудочной

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать узи поджелудочной. Периодически после тяжелой пищи возникает боль, купируется обезболивающим. Периодически, температура тела повышается до 37.2. Какие доп обследования, необходимо, провести?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 16:34
Здравствуйте, Татьяна! По УЗИ размеры поджелудочной железы нормальные, повышение эхогенности, нечёткие контуры. Это может при нетяжелом воспалении.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом. Диета нужна стола 5П, при болях можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-04 04:32
Спасибо!