Расшифровка спирографии

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна!
Буду очень благодарна, если поможете расшифровать результаты спирографии и подскажите дальнейшие действия.
Что беспокоит: две недели назад пережила сильный стресс. В тот же период появилась тяжесть в груди, отдышка. Отдышка усиливается когда стою и хожу. Температура 37 держится где-то с мюля.
О себе: я не пью, не курю. Рост 164, вес 51.
Сдала ЭКГ — Все в норме, и спирометрию. Делали с пробой. 400мг сальбутамол. Можете, пожалуйста, помочь разобраться с результатами. Врач, который делал эту процедуру сказал, что проба положительная.
Что это может быть? Какие анализы досдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-26 22:29
Здравствуйте, Дарья! При фармакопробе с сальбутамолом прирост составил 14%. Это может говорить о бронхиальной астме. Берите это заключение и идите к своему участковому терапевту пусть по региональной программе выписывает вам ингаляторы бесплатно.
Дарья 2020-10-26 22:47
Спасибо большое! А есть ли смысл перестраховаться от чего-то более серьезного и сдать рентген лёгких?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-27 02:55
Рентген легких не помешает никогда.