Расшифровка спирографии

Спрашивает: Ермолаева Анастасия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма аллергическая
Здравствуйте, мне 20 лет рос 157 см, вес 58 кг. Перед проведением АСИТ на пыльцу березы сделала спирографию с бронхолитиком. Помогите расшифровать показатели.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-04 11:26
Здравствуйте, Анастасия Андреевна! Спирограмму расфифровывает врач функциональной диагностики, так как аппараты везде разные. В заключении должно быть написано: "Прирост ОФВ1 после пробы с бронхолитиком (сальбутамолом) составляет. %. "Тогда можно будет дать оценку. Кроме того, я на присланных снимках вообще цифр не вижу - очень мелко.
Ермолаева Анастасия Андреевна 2018-12-04 11:44
Елена Александровна, спасибо. В заключении написано проба с сальбутамолом положительная. ОВФ1 до пробы 19%, после 25%. Меня смутили такие маленькие показатели. Чувствую себя хорошо. Ингалятором не пользуюсь. Пью сингуляр весной.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-04 12:49
Разрешение на проведение АСИТ терапии дает аллерголог, а не пульмонолог. Но если у вас такие показатели спирограммы, я сомневаюсь. Что вас возьмут, так как высока вероятность обострения. Но я к допускам для АСИТ терапии не имею никакого отношения.