Разрешение на Операцию

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит, после 2 лет рифампицина и его друзей, гайморит, отит
Здравствуйте, в 2000 году удалено правое лёгкое из-за tbc. На учёте нигде не состою, напрашивалась к терапевту и пульмонологу, но безрезультатно. Сейчас показана операция носовой перегородки. Вопрос: смогу ли я её пережить с моим левым эмфиматозным лёгким. Я переживаю, что дышать двое суток ртом не смогу из-за маленького объема лёгкого. Спирография печальна, напротив всех показателей - резкое снижение. Доп вопрос: можно ли мне делать дыхательные упражнения или как то укреплять лёгкие? А то мой терапевт каждый раз встречает меня словами: О вы ещё живы? А чего вы улыбаетесь, ваше лёгкое может в любой момент лопнуть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-26 09:31
Здравствуйте, Оксана! Если спирография не очень хорошая, то не стоит проводит коррекцию. Воздушного потока в носу. Операция делается под местным наркозом. А ПРОБУ ДЕЛАЛИ НА ИНАГЛЯТОРЫ?
Оксана 2016-01-26 19:22
Нет, без проб на ингаляторы. Направлял лор.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-27 19:58
Разделяю осторожность Вашего оториноляринголога. Укреплять бронхи и легкие сейчас активно не стоит - погода не та, хотя прогулки по снегу в удовольствие тоже польза. Вы старайтесь проходить не менее 10 000 шагов в день, это поможет их восстановить. ПРоба с сальбутамолом помогла бы оценить необходимость этого препарата в плане лечении.
Оксана 2016-02-07 21:23
Сделано 5 февраля.
Оксана 2016-02-07 21:40
Сделано 5 февраля. После 1 посещения соляной комнаты. Сальбутамол за последние 6 лет помогал пару раз при бронхоспазмах во время обострения бронхита. В остальное время -никак. Также 6 лет назад назначили амбротард 1 раз в месяц по 1 табл в день. Принимаю только когда сыро и холодно, примерно 4,5 месяцев в год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-07 23:10
Есть значительное снижение основных показателей, думаю, что ингаляционная терапия дала бы сейчас большие результаты.