Расшифровка результата маммографии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, результат маммографии. Левая молочная железа. По данным маммографии, выполненной в кранио-каудальной и медио-латеральной проекциях определяется: кожа не изменена, толщина равномерная на всем протяжении. Подкожно-жировой слой не изменен. Сосок и ареолярная область симметричны, без признаков втяжения, деформации. Железистый треугольник повышенной плотности с преобладанием фиброза. Аксилярные лимфоузлы не определяются. Правая молочная железа. Кожа не изменена, толщина равномерная на всем протяжении. Подкожно-жировой слой не изменен. Сосок и ареолярная область симметричны, без признаков втяжения, деформации. Железистый треугольник повышенной плотности с преобладанием фиброза, на этом фоне в проекции в/нар. Кв. Определяются множественные овальные образования р-размер до 1,0 см в диаметре. Аксилярные лимфоузлы не определяются. Заключение: Р-картина аденоза. Поликистоз в правой молочной железе. Читала, что маммография не может точно дифференцировать кисту от опухоли. Так ли это? Имеются выделения из обоих молочных желез темно-желтого цвета, которые не закончились после завершения кормления ребенка грудью. Записалась на прием к маммологу только через две недели. Очень переживаю. Спасибо за ответ.
Теги: р-картина аденоза
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-11-06 04:46
Здравствуйте! Извиняюсь за столь долгий ответ. При маммографии можно отдифференцировать опухоть от кисты, но только в том случае, если кист не много и они более 1-1,5 см в диаметре. В вашем случае, имеется множество мелких образований, по структуре, напоминащие кисты. Для вас достаточно было пройти УЗИ и выполнить пункцию под контролем УЗИ. По поводу выделений, скорее всего во время беременности и кормления у вас произошел гормнональный сбой и уровень вашего пролактина в крови резко возрос. Чтобы проверить это, вы можете сдать анализы на гормон пролактин и проконсультироваться с эндокринологом. Боюсь, что кисты возникли по той же причине.