Рентген-признаки доброкачественных инволютивных изменений

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как расшифровать заключение маммографии: рентген-признаки доброкачественных инволютивных изменений?
Кожа: не изменена
Соски симметричны, без особенностей
Ареолы: не изменены
Железистая ткань: тени железистых треугольников неравномерно-повышенной плотности в передних отделах и верхне-наружных квандрантах за счет элементов гдандулярной умеренно фиброзной и жировой ткани, создающих плотный негомогенный фон желез, в основании желез отмечается повышение их прозрачности за счет жировой трансформации.
Связки Купера: тонкие, не изменены, слабо дифференцируются.
Ретромаммарное пространство: свободно.
Подмышечные лимфоузлы: не изменены, не увеличены.
Заключение: рентген-признаки доброкачественных инволютивных изменений.
Заранее благодарю.
Категория: Маммолог
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-24 15:48
Здравствуйте! В вашем возрасте маммография не показана, только после 45 лет. Лучше было бы пройти УЗИ молочных желез. На данный момент у вас ничего, кроме возрастных изменений в молочных железах не обнаружено. С возрастом железистая ткань потихоньку замещается жировой, что и было описано по маммографии.