Расшифровка процедур: гистология+цитология

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз (эутирокс 75мг с 2014г.)
Здравствуйте.
Проделанные процедуры:
1. Эзофагогастродуоденофиброскопия с цитологием+гистология: пищевод без особенностей. Кардия смыкается. Z-линия сохранена. Желудок натощак содержит незначительное количество жидкости, слизи, складки желудка продольно извиты, хорошо расправляются воздухом, слизистая очагово гиперемирована. Привратник свободно проходим. Луковица 12 п. к. бледно-розового цвета. Перистальтика активная во всех отделах. Заключение: Эритематозная гастропатия.
2. Цитология: реактивные изменения эпителия желудка, H. pilori 3+.
3. Гистология: Хр. гастрит, воспаление 3+, активность 2+, атрофия -, метаплазия -.
4. Кровь на диагностику H. pylori: IgA-1.11 (референтный интервал 0,8-1,1); IgM=3.114 (Р. И. 8,0-12,0); IgG=200 (Р. И.16-22,0).
Периодические боли в верхней части желудка. По комплекции очень худой. По консультации терапевта пропил курс амеза (14 дней). У матери был рак желудка.
Вопросы:
1. Прошу расшифровать результаты данных процедур и анализов.
2. Подскажите, дальнейшие мои действия.
Гастроэнтеролога в городе нет.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-12 15:32
Здравствуйте, Евгений! Исследование биопсии выявило доброкачественное хроническое воспаление слизистой желудка, вызванное хеликобактерной инфекцией. С учётом наследственности нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Евгений 2019-12-16 10:39
Добрый день.
Терапевт назначил лечение хеликобактера. 14 дней.
Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки
Нольпаза 40мг
улькавис 120мг 2 раза в сутки
Соответсвует ли данное назначения стандартной схеме лечения?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 16:11
Да, схема верная, по стандарту.