Расшифровка ПАП-теста

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Разъясните, пожалуйста, результаты ПАП-теста. Насколько все нехорошо и что мне с этим делать?
Сдавала его по направлению гинеколога, т. к. в течение года трижды сдавала обычную цитологию и в анализе через раз писали cin1. После второго раза с cin гинеколог назначила лечение (лечили воспаление, оно было по анализу на флору), затем сделала кольпоскопию и ничего не увидела, все было в порядке. Это было в марте этого года. В связи с переездом в другой город я решила еще раз сдать мазки на этой неделе, но врач сказала сдать анализ не в их лаборатории, а методом жидкостной цитологии. Я сдала и вот только что получила результат на вайбер. У меня паника. Как так? Пролечилась, кольпоскопия хорошая, жалоб нет, а ответ пугающий. На впч не направляли. На руках есть предыдущие анализы и результат кольпоскопии. Могу прислать, вдруг меня неправильно лечили. Р. S. Есть миома матки. Еще не в менопаузе.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-26 11:03
Здравствуйте. Цитология без онкологии, но воспалительный тип мазка
Платная консультация
Ирина 2020-07-26 11:46
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ! Вы меня немного успокоили. Скажите, пожалуйста, какие анализы надо бы сдать, чтобы лечить воспаление? Мне весной прописывали вот такое, но оно ничего не помогло, судя по всему.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-26 12:24
Здравствуйте еще раз. Сдать нужно посев и Фемофлор
Платная консультация
Ирина 2020-07-29 17:52
Здравствуйте, Елена Викторовна! До анализов я еще не добралась, но хочу кое что для себя прояснить.
1. Когда у меня в обычной (не жидкостной) цитологии выскакивало cin1, мой гинеколог говорил, что если бы я была молодой, то надо бы было обязательно сдать анализ на ВПЧ. Но в силу того, что мне уже 49 лет, то этот cin1 может быть просто из-за возраста.
Прав ли он или все-таки на впч надо сдать?
2. Если кольпоскопия нормальная, но есть воспаление (буду лечить обязательно), как часто надо делать ПАП-тест?
3. На данный момент у меня задержка (последние месячные были 28.05, два теста две недели назад отрицательные). Гинеколог сказал, что если не начнутся еще пару недель, то надо попринимать какие то препараты, чтобы их вызвать. Хотя еще полгода назад наоборот говорил, что скорее бы начиналась менопауза, чтобы не росли миомные узлы.
Надо ли пить таблетки или просто ждать прихода? Прилагаю свежее узи на всякий случай.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 19:36
Здравствуйте.1. Дисплазия "из-за возраста" не развивается:) ВПЧ может быть и в Вашем возрасте. 2. Можно 1 раз в 6-10 месяцев. 3. Как давно УЗИ сделано?
Платная консультация
Ирина 2020-07-29 19:44
УЗИ сделано 16.07. Это 50 день от 1 дня последних месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 20:02
Там тонкий эндометрий. Я думаю, менопаузальное. Не стоит "насиловать" организм
Платная консультация
Ирина 2020-07-29 21:44
Огромное Вам спасибо за ответы!