Сомневаюсь в диагнозе. Разные анализы в клиниках

Спрашивает: Юлия Сергеевна Я
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пожалуйста, помогите разобраться. В прошлом году проходила мед. Осмотр, в сентябре. Карту здоровья выдали в январе. В графе гинеколог, было написано воспаление. Я сразу побежала к гинекологу. Объяснила ситуацию, она предложила сдать жидкостную цитологию. Через неделю я забрала результат и была просто в шоке, там такого понаписали. Я схватилась за голову и пошла в другую клинику. Там взяли анализы на впч, жидк. Цитологию, сделали кольпоскопию, фемофлор. И параллельно сдала ещё в третьей клинике на впч и жидкост. Цитологию. Прикреплю все результаты. Посмотрите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2018 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-29 18:48
Здравствуйте. Извините, я в отпуске и с Интернетом тут не очень - напомните о себе после 12.02, пожалуйста. Благодарю за понимание
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-01-29 23:07
Хорошо, спасибо!
Юлия Сергеевна Я 2018-02-14 11:41
Елена Викторовна, здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Вы сказали напомнить о себе после отпуска, напоминаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 14:55
Здравствуйте еще раз. Благодарю. Картина может меняться как раз на фоне наличия воспаления и баквагиноза. Его нужно пролечить и все решится
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-02-14 16:30
Спасибо, что ответили. Но, меня больше волнует кольпоскопия. Посмотрите пожалуйста фото выше. Есть реакция на уксус, ацетобелый участок на шейке. Не может же это быть из-за баквагиноза. Врач толком ничего не говорит. Сказала, беспокоиться не о чем. А на сколько я знаю, баквагиноз вообще никак не реагирует на уксусную кислоту. С чем это может быть связанно ещё? Мысли плохие у меня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 16:39
Это может быть на фоне воспаления. Писала Вам. И этот участок тоже мог появиться на фоне него
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-04-13 01:30
Здравствуйте, Елена Викторовна. Меня врач уверяла, что никакой дисплазии нет, и реакция на кольпоскопии из-за долго протекающего воспалительного процесса. Цитология была NILM. Пап-тест 2 класс, т. е. воспаление. Пролечили мы баквагиноз. Сдала все анализы повторно. Вагиноза нет. На колькоскопии так и окрасился не большой участок, реакция и на уксус, и на йод. Цитология простая и жидкостная CIN1 пап- тест 3 класс. ВПЧ- не обнаружено. Ставят дисплазию 1 ст, впч носитель. Как такое может быть? Лечили баквагиноз почти 3 месяца, а в итоге дисплазия. Да ещё и без наличия впч. У меня это в голове не укладывается. Разве так может быть?. Выписали уколы ферровир по 5 мл. 1 р. в день в/м 10 штук день через два, с ледокоином на кончике иглы. Потом свечи генферон 500000ед по 1 св. 2 р. в день в прямую кишку, 10 дней. И паралельно со всем этим эпиген-спрей или панавир-спрей по 2 впрыска во влагалище 5-6 раз в день, 1 месяц. Прошу Вас прокоментируйте такую ситуацию. Лечение пока боюсь начинать, т. к. всё выписанное, направленно на устранение впч. А его нет. Если нужно пришлю все анализы и выписки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-13 10:22
Здравствуйте. Не вижу проблемы. Что у Вас в голове не укладывается, поясните?
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-04-13 11:05
Добрый день! Как что, два раза сдавала жидк. Цитологию, оба раза воспаление. Пролечила воспаление. Проявилась дисплазия, впч нет. Выписанное лечение направленно на устранение впч.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-13 11:06
Конкретно. ЧТО Вас волнует? Что нет эффекта лечения?
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-04-13 11:46
Как раз эффект есть - баквагиноз вылечили. Сейчас ставят дисплазию. 1. Лечение дисплазии направленно на устранение впч, а его нет, что лечить. 2. Три месяца сдавала разные анализы, в разных клиниках - ставили воспаление(баквагиноз). 3. Устранили баквагиноз, появилась дисплазия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-13 13:39
Так, страхи понятны. Теперь суть вопроса Вашего? Лечиться ли дальше?
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-04-13 14:41
Суть вопроса: 1. Может ли быть дисплазия lsil CIN 1 и ПАП тест 3 класс без впч? 2. Надо ли проходить лечение, направленное на устранение впч, если его нет? (Два раза сдавала). 3. Не станет ли хуже после этого? (Если лечить то, чего нет). Вот что мне выписала врач: уколы ферровир по 5 мл. 1 р. в день в/м 10 штук день через два, с ледокоином на кончике иглы. Потом свечи генферон 500000ед по 1 св. 2 р. в день в прямую кишку, 10 дней. И параллельно со всем этим эпиген-спрей или панавир-спрей по 2 впрыска во влагалище 5-6 раз в день, 1 месяц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-13 15:02
1. да.
2. Юлия, объективно, типов ВПЧ 300 штук. Что-то да и может быть. И лечение направлено не на борьбу с ним, а фактически на стимуляцию иммунитета.3. Нет
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-04-13 15:08
Всё понятно! Спасибо за ответы! Значит буду лечиться.
Юлия Сергеевна Я 2018-04-13 15:27
Забыла уточнить, может всё таки нужна была биопсия? Этого участка.
Юлия Сергеевна Я 2018-05-20 01:29
Здравствуйте, Елена Викторовна! Опять я к вам за помощью. Заканчиваю курс лечения от дисплазии. К врачу ещё рано идти. На приём к гинекологу после месячных 1 или 2 июня. Дело в том, что обычно перед месячными болит и набухает грудь. Так вот, месячные закончиличь 2 мая. Прошло 3 недели. Ждала, что боль и тяжесть в груди пройдёт. Но она так и болит, остаётся набухшей. Я сходила, сделала узи. По узи ничего особенного, небольшие кисты. Врач пишет мастопатия. Выписывает мастодинон. Я конечно его пью. Но, боль вообще не уходит. Меня это очень беспокоит. И ещё, слева от груди, ближе к боку (не под самой подмышкой), чуть ниже, что-то опухло. Это от груди там опухло, или от этого места болит грудь. Извините, пишу может быть не совсем понятно. Просто я незнаю, что мне делать. Могло ли лечение от дисплазии (ферровир, генферон, эпиген спрей), дать такую побочку? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-20 11:59
Здравствуйте. Маловероятно. По болям напишите маммологу. Есть специалисты этого профиля на сайте
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-10-18 13:50
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пролечилась я от дисплазии весной, всё лето и осень брызгаю эпиген спрей. Ситуация следующая: раньше была цитология плохая и пап тест 2 класс, впч отрицательно всё время приходило. И вот прошло пол года, сейчас цитология хорошая, без особенностей, пап тест 1 класс. Но пришёл анализ впч положительный. Как такое возможно, такое вообще может быть? При хороших анализах цитологии и пап теста, положительный впч группы А 9 10^4,1днк/10^5 клеток. Ответьте пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-18 17:35
Здравствуйте. А что Вас удивляет, простите? Плохая цитология - не всегда ВПЧ. И не всегда хорошая цитология исключает наличие ВПЧ
Платная консультация
Юлия Сергеевна Я 2018-10-18 18:18
Спасибо, что ответили. Т. е. я правильно поняла, при цитологии без особенностей и пап тест 1 класс, может быть наличие впч? И если бы я не сдала мазок на впч, так бы и не узнала, что впч есть?
Юлия Сергеевна Я 2018-10-18 18:24
Понятно, спасибо!