Расшифровка ОАК и риноцитограммы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и определить что за болезнь у ребёнка или это аллергия?
Уже 25 дней ребёнок с насморком. Первые 5 дней была температура 38. Насморк с зелёной слизью. Лечил лор. На 15 день зелёные сопли ушли, полились жидкие прозрачные, на 17 день стали густеть, температура на 20й день болезни 37.0 -37.2 на протяжении 4 дней. 25 день болезни температура в норме. Сдали ОАК и риноцитограмму. Фото прикреплены.
Лор назначил лечение: виброцил 2р в день, аквамарис беби 5-6 раз, тобрадекс 3р в день, фенкарол 1/2 таб 2р в день.
Категория: Лор
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Риноцитограмма характерна для воспалительного процесса в полости носа. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Татьяна 2021-03-16 07:47
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Аллергии на что-либо ранее не замечали. Но все капли мы использовали впервые.
Первое лечение было:
Ксиназол, аквамарис беби, сульфацил. Далее нам назначили виброцил и фраминазин. После них прошли зелёные сопли и пошли жидкие. Назначили ксиназол и назосепт. 5 дней прокапали и Назначили виброцил, тобрадекс, фенкарол.
На протяжении болезни промывание аквамарис беби и питье отвара ромашки.

Малышке легче не становится, уже скоро как месяц, на какое из этих лекарств аллергия сложно сказать. Может лечение слишком обширное? Или нужно что-то корректировать и принимать антибиотики? Это не похоже на инфекцию?

рекомендовано
1 бак посев из зева и носа на Условно патогенную микрофлору
2 клинический анализ крови
3 общий анализ мочи
4 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 20-40 мл) обработать полость носа назальным аспиратором, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 0,5 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
5 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
6 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
Татьяна 2021-03-16 11:30
Спасибо большое
Пожалуйста, здоровья Вам.