Синовит и аденоидит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Аденоидит 2-3 степень
Здравствуйте, помогите пжл. Дело в том что в сентябре переболели отитом, затем эксудативным отитом. Долго лечили, по итогу сурдолог сказал жидкости практически нет, слух норма. Ничего делать не нужно. У нас аденоиды 2-3 степени. В ноябре 25 не смог встать на ногу. Рентген ничего не показал, клиника крови, ревматоидный фактор в норме, црб и асло также В НОРМЕ. Все лечение с ногой было нурофе, если болит нога и траксивазин. Нога прошла через три дня. Но 7 декабря ребенок опять не может встать на ногу. Мы поехали сразу на УЗИ и к ревматологу (по УЗИ синовит, слабо выраженный в тазобедренном суставе и коленном все с левой стороны) . ревматолог назначил мовалис 3.75 мг - 1 раз в день 7 дней. На фоне ноги начался насморк, видимо аденоиды опять разбушевались. Номерков к лору нет в поликлинике. Записала
платно но аж на 17 декабря!
Лечу сейчас так
називин, затем физ. Раствор, промывка носа (отсасываю отривином бебе) затем полидекса по 1 пшику в каждую ноздрю, все это три раза в день.
В горло тамнтум Верде чередую с мирамистином. Зодак 10 капель 1 раз в день. Вопрос в чем помогите в лечении пжл. ???? Боюсь что перейдет все на уши до визита лора, да еще это лекарство мовалис (хотела дать синупрет там спирт, боюсь с мовалисом давать (препарат очень серьезный). Сопли достаточно густые и желто-зеленые. (достаточно только полидекса?)
Стали такие на второй день насморка, кашля нет. Еще у нас вся щека в аллергии, она то проходит то появляется с лета. Мы постоянно принимает то зодак то зиртек то ксизал. Как насморк начинается, она просто становится вся отекшая и пятнами. Очень вас прошу посмотрите как лечу сейчас и если что дополнить мой список.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте. У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты? Какая температура тела?
Ольга 2020-12-11 11:08
Температуры нет сейчас. Была 1 день 8 декабря., когда болела нога.
9 декабря начался насморк.
10 уже зелено желтый.

Аллергии на лекарств нет.

Имеется аллергия на одной щеке с лета. Переодически назначают антигистаимины и крем лакри, имуноглобулин е сдавали норма. К аллергологу говорят идти после 3 лет.
Я вообще начинаю склонятся что наши беды все имеют аллергическую подаплеку.

рекомендовано
1 бак посев из зева и носа на Условно патогенную микрофлору
2 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл! ) обработать полость носа назальным аспиратором, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
4 Лечение в лор кабинете (анемизация слизистой полости носа, промывание полости носа по ПРОЭТЦУ)
5 когда отделяемое поменяет цвет спрей в нос Назонекс 1 д 1 раз в день 15 дней
Ольга 2020-12-11 11:57
Подскажите пжл. Подробнее про промывку носа, никогда не делали так со шприца, как это делается: стоя, наклонившись над раковиной в одну медленно вливаю раствор через другую это все выливается? Нужно ли наклонять голову или голова прямо. 80-100 мл это общий объем на обе ноздри или на одну?
Я ему не загоню все это в ушки? Маленький такой он еще)
В остальном все понятно, спасибо.
По описанию симптомов воспалительный процесс локализуется на аденоидных вегетациях, именно поэтому следует промывать большим количеством физ раствора. Промывание со шприца не вызывают осложнений на уши, так как преддверие носа не полностью закрывается- следовательно лишняя водичка стекает с этой же половины. Промывать следует чтобы носик смотрел вниз (ни в коем случае лёжа на спине)
Ольга 2020-12-11 13:21
Можнл еще вопрос)
А надо ли закрывать другую ноздрю когда я вливаю тихонечко физ раствор?

И говорить слова нужно какие нибудь типа куку?)
Носик закрывать не надо - можно получить осложнения.