Репозиция носа

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в праздники 03.05 получил травму сделал снимок перелом носа. Дежурный травматолог молодой человек сказал обычный перелом без смешения типо всё нормально приходите после праздников на прием к лору который будет 07.05. Пришел в больницу к лору говорю нос не дышит она меня послала за снимками и описанием к ним. Там уже сидел мужик возрасте(травматолог) походу по грамотней чем этот молодой недоучка и написал закрытый перелом носа со смешение фрагментов и искривлением перегородки. Отдал я всё лору она посмотрела и говорит если бы ты попал ко мне в тот день когда получил травму то я бы вправила а сейчас ни чем не могу помочь время прошло 4 дня(я понял что в нашем городке ничего не сделают и поехал за 200 км в областную больницу где делают носы.08.05 мне уже делали репозицию носа под местным наркозом(неприятная процедура я думаю лучше под общим) и отправили домой сказав пить азитрокс 1т 1р/д 3 дня,10.05 снять тампоны и капать ксилен 3 капли 3р/д. и наблюдаться у своего лор врача которого НЕТ.10.05(сегодня) мне сняла тампоны обычная медсестра(выхода не было лора нет) из травматологического отделения и поставила два тампона не больших смазаных какой то мазью из бело-зеленого тюбика чтоб я добрался до дома. Лор в больнице будет принимать 14.05 и за 200км ехать не охота(Подскажите ПОЖАЛУЙСТА! когда я извлеку эти тампоны что мне нужно делать? Высморкаться? Промыть нос(каким раствором)? или закапать ксилен (3капли в каждую ноздрю или нос)? чем можно мазать нас снаружи и внутри для скорейшего заживления? Могут ли быть последствия или что то упущу что попаду к лору 14.05 температуры нет, бывает к вечеру поднимаеться до 37-37.2. И когда я приехал в область я хотел сделать под общим наркозом репозицию и перегородку сразу, но врач сказал что перегодку можно делать только через месяц это правда или ей не хотелось со мной возиться? И что снимок перегодки смазанный возможно всё нормально и нос задышит после репозиции это реально?
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Репозицию костей носа можно делать до 10 дней после травмы. Делается данная процедура под местной анестезией. Тампоны ставят на 2-3 суток, после чего назначают промывания полости носа раствором морской воды до 3 раз в суток. При образовании сухих корок полость носа обрабатывайте метилурациловой мазью. Оперативное вмешательство на перегородке носа делается не ранее, чем через месяц через консолидации костных отломков, т. е. это через 1,5 месяца после получения травмы.