Расшифровка ОАК и ОАМ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 22 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы ребёнка (ОАК и ОАМ)? Все ли показали в норме?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Общий анализ крови и мочи в норме. Есть жалобы?
Мария 2021-09-06 12:07
Здравствуйте.
Очень благодарна за ответ!
Да, у ребенка слоятся ногти на всех пальцах ног, начали ломаться под корень (пример на фото во вложении), в связи с чем нам прописали железо (Мальтофер 20 кап. Каждый день в течение месяца) и Витамин D (10 000 МЕ 1 раз в неделю в течение 3х мес.). Мне кажется, улучшения есть, но решила сделать ОАК, чтобы увидеть результаты.
Здравствуйте. Ребёнка смотрел дерматолог?
Мария 2021-09-07 21:08
Здравствуйте.
Да, конечно, именно дерматолог и прописал указанные ваше препараты.
Местного лечения не было рекомендовано? Соскоб с ногтевых пластин взят?
Мария 2021-09-10 14:20
Прописано только это лечение. Соскоб не был взят. Дерматолог уверил, что это из-за нехватки железа. Это может быть грибок? Необходимо обратиться к другому деоматологу?
При недостатке железа снижается уровень ферритина, гемоглобина и эритроцитов. Латентный железодефицит не будет протекать с такой яркой симптоматикой. Я бы рекомендовала услышать 2ое мнение.