Расшифровка ОАК у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте,2 недели назад проснулись с закисшими глазами и заложенным носом, сразу стали капать левомтцитином. Давала синупрет и в течении 3 дней слизь из носа стала отходить, появился кашель, делали ингаляции с физраствор он. Вроде бы все нормализовалось, дня 4 все спокойно было. А потом снова-Нос не дышит(у нас аденоиды2-3 степени), начали авамисом пшикать, но вот уже почти неделю, а нос так и не дышит и появился кашель(сухой), в основном утром, в течении дня раз 6-7. Темпиратуры нет и не было, сегодня сдали анализ крови, что делать уже не знаю, к врачу в ближайшее время в связи с выходными, попасть не сможем. Не хотелось бы терять время. Подскажите пожалуйста, о чем говорит анализ и нужно ли прибегать к антибиотикам? Хватит ли той терапии которую мы делали или нужно что-то добавить.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-03 17:32
Добрый день.
Такое состояние говорит о бактериальной инфекции.
В любом случае нужен осмотр врача, так как такие изменения в крови может давать как аденоидит, так и бронхит, а вот лечение будет отличаться. Лучше продолжить начатое лечение, больше пить жидкости, промывать солевым раствором нос, то есть улучшить отхождение слизи.