Расшифровка микроскопии мочи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в анализе мочи (микроскопия) повышен эпителий мочевыводящих путей до 15 в скоплении, лейкоциты повышены в общем анализе мочи до 25 при норме до 10 (а в микроскопии по словам уролога норма - до 4), бактерии в микроскопии - в небольшом количестве. При пересдаче микроскопии мочи, двухкратная проба, результаты лейкоцитов, эпителия мочевыводящих путей вошли в норму (лейкоциты до 4 - первая проба, до 2 - вторая, эпителий примерно так же, а графы бактерии вовсе нет). Меня беспокоят следующие вопросы: 1) Эпителий мочевыводящих путей - какой подразумевают? Их же три бывает, судя по описаниям других лабораторий? Не очень корректная лаборатория? Или это не имеет значения какой именно? 2) Почему уролог при общем анализе мочи, сданном в первый раз, больше ориентировался на микроскопию?
Добавлен: 7 апреля 2022 года

2 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-08 10:09
Здраствуйте.

Анализы мочи – это обязательная процедура для того, чтобы выяснить общее состояние организма и наличие каких-либо заболеваний. Один из показателей данного анализа – эпителий.

Он является клеточным слоем, выстилающим кожные поверхности, слизистые внутренних органов и систем. Эпителий имеет свои характерные особенности и строение.

В моче у каждого человека присутствуют данные клетки, они попадают в нее через уретру. Резкое увеличение данного показателя может стать сигналом о присутствии в организме какой-либо инфекции. Сам по себе данный элемент практически не несет никакой информации, но в совокупности с другими показателями, он может стать сигналом о воспалительных процессах, которые протекают в организме.

Причины повышенного плоского эпителия в моче
Если обнаружены клетки плоского эпителия в моче выше нормы, это значит наличие воспалительного процесса. Вот заболевания, которые диагностируют у взрослых, если анализ указывает на высокие показатели:

Нефропатия лекарственного характера. Структурные и функциональные изменения почек, развивающиеся на фоне фармакологической терапии.
Нефропатия (заболевание почек, при котором нарушено их функционирование) дисметаболического характера. Заболевание, связанное со структурными и функциональными нарушениями почек, развивающиеся на фоне нарушения обмена веществ, сопровождающегося кристаллурией.
Цистит — воспаление мочевого пузыря, вызванное мочевой инфекцией.
Другие уретриты различной этиологии, например, простатит (у мужчин).
Если повышено значение у женщин, то это не всегда означает наличие серьезного заболевания (одного из вышеперечисленных), в то время как для мужчины это является тревожным сигналом для его здоровья.

Если найдена увеличенная концентрация почечного эпителия в моче, то этот факт идентифицирует о происходящих заболеваниях почек в организме, например, о поражении паренхимы почек, потому как почечный эпителий образовывает поверхность канальцев у почек. Причиной воспалений является интоксикация, инфекции, пиелонефриты, сбой кровообращения, гломерулонефриты.

Переходный эпителий выстилает лоханки почек, мочеточники, мочевой пузырь, крупные протоки предстательной железы и верхний отдел мочеиспускательного канала. Клетки переходного эпителия в моче здоровых встречаются людей в единичном количестве.

Увеличение количества клеток переходного эпителия может наблюдаться при цистите, пиелонефрите, почечнокаменной болезни. Нормы переходного эпителия не имеют подразделений в соответствии с возрастом и полом. Максимальное количество для здорового человека – это не более 3 клеток в моче.
Елена 2022-04-08 13:27
Спасибо за подробный ответ! Судя по всему, лучше пересдать анализ в другом месте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов, которые есть сейчас.
Общий анализ мочи: моча соломенная, прозрачная, относительная плотность 1.022 (норма 1.008-1.025), глюкоза билирубин кетоновые тела уробилиноген эритроциты бактерии - отрицательно, pH 5,5 (норма 5-6,5), белок 0,038 (норма менее 0,120), лейкоциты - 25 (норма до 10). Микроскопия мочи: лейкоциты 1-2-4 (норма 1-3), эритроциты изменённые 0-1-2 (норма - не обнаружено), эпителий мочевыводящих путей 1-2-5, в скоплении до 15 (норма не установлена), бактерии в умеренном количестве.
2-х стаканные пробы мочи: 1 порция - лейкоциты 1-1-2 (норма 1-3), эритроциты неизмененные 0-0-1 (норма - единичные), эпителий мочевыводящих путей 2-3-4 (норма не установлена), слизь единичная (норма - небольшом количестве/не обнаружено/единичная). 2 порция - лейкоциты 0-0-1 (норма 1-3), эритроциты неизмененные 1-0-0 (норма - единичные), эпителий мочевыводящих путей 0-0-2 (норма не установлена).