0

Расшифровка микроскопии мочи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в анализе мочи (микроскопия) повышен эпителий мочевыводящих путей до 15 в скоплении, лейкоциты повышены в общем анализе мочи до 25 при норме до 10 (а в микроскопии по словам уролога норма - до 4), бактерии в микроскопии - в небольшом количестве. При пересдаче микроскопии мочи, двухкратная проба, результаты лейкоцитов, эпителия мочевыводящих путей вошли в норму (лейкоциты до 4 - первая проба, до 2 - вторая, эпителий примерно так же, а графы бактерии вовсе нет). Меня беспокоят следующие вопросы: 1) Эпителий мочевыводящих путей - какой подразумевают? Их же три бывает, судя по описаниям других лабораторий? Не очень корректная лаборатория? Или это не имеет значения какой именно? 2) Почему уролог при общем анализе мочи, сданном в первый раз, больше ориентировался на микроскопию?
Добавлен: 7 апреля 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Бак. Посев мочи у грудничка в 1,5 месяца Оля Владимировна. Проконсультируйте пожалуйста....
Общий анализ мочи у ребенка в 4 года Ребенку полных 4 года. Скажите пожалуйста, общий...
В анализе мочи лейкоциты, эритроциты, белок Неделю назад появилось небольшое неприятное...
Лейкоцитурия, затяжная инфекция мочевыводящих путей В 6 мес на плановом ОАМ обнаружили...
Переходный эпителий в моче Помогите оценить общий анализ мочи. Физико -химический...
Лейкоплакия мочевого пузыря, белок в моче Мне 25 лет. После сдачи анализов были завышены...
Лейкоциты в моче у грудничка, что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться! Дочке...
Инфекция мочевыводящих путей, бактерия Игорь Тадеушевич! Помогитемне разобраться в...
Пиелонефрит или норма? Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Около недели назад...
Отклонения от рефересных значений анализа крови Получила результаты анализов крови...
Резь в конце мочеиспускания Денис Сергеевич! Обращаюсь к Вас с такой проблемой: примерно...
Мочекаменная болезнь и возможно воспаление Обратился к терапевту по поводу повышения...
Помогите расшифровать результаты анализов мочи Проконсультируйте пожалуйста результаты...
Вопрос про анализ мочи Денис Сергеевич! Подскажите, пожалуйста, по вопросу общего...
Секрет простаты, анализ мочи Прошу помочь расшифровать анализы: в ПЦР мазке была...
Инфекция мочевыводящих путей у ребенка Заметила желтую слизь на памперсе у ребенка,...
Лейкоциты в микроскопии осадка За год на левой почке было 2 операции по удалению камней...
Редкое мочеиспускание и эритроциты в моче 3 мес замечаю, что сын стал очень редко...
Анализ мочи Сдала анализы при долгой простуде (более 2 недель), температура 37-37,8...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-08 10:09
Здраствуйте.

Анализы мочи – это обязательная процедура для того, чтобы выяснить общее состояние организма и наличие каких-либо заболеваний. Один из показателей данного анализа – эпителий.

Он является клеточным слоем, выстилающим кожные поверхности, слизистые внутренних органов и систем. Эпителий имеет свои характерные особенности и строение.

В моче у каждого человека присутствуют данные клетки, они попадают в нее через уретру. Резкое увеличение данного показателя может стать сигналом о присутствии в организме какой-либо инфекции. Сам по себе данный элемент практически не несет никакой информации, но в совокупности с другими показателями, он может стать сигналом о воспалительных процессах, которые протекают в организме.

Причины повышенного плоского эпителия в моче
Если обнаружены клетки плоского эпителия в моче выше нормы, это значит наличие воспалительного процесса. Вот заболевания, которые диагностируют у взрослых, если анализ указывает на высокие показатели:

Нефропатия лекарственного характера. Структурные и функциональные изменения почек, развивающиеся на фоне фармакологической терапии.
Нефропатия (заболевание почек, при котором нарушено их функционирование) дисметаболического характера. Заболевание, связанное со структурными и функциональными нарушениями почек, развивающиеся на фоне нарушения обмена веществ, сопровождающегося кристаллурией.
Цистит — воспаление мочевого пузыря, вызванное мочевой инфекцией.
Другие уретриты различной этиологии, например, простатит (у мужчин).
Если повышено значение у женщин, то это не всегда означает наличие серьезного заболевания (одного из вышеперечисленных), в то время как для мужчины это является тревожным сигналом для его здоровья.

Если найдена увеличенная концентрация почечного эпителия в моче, то этот факт идентифицирует о происходящих заболеваниях почек в организме, например, о поражении паренхимы почек, потому как почечный эпителий образовывает поверхность канальцев у почек. Причиной воспалений является интоксикация, инфекции, пиелонефриты, сбой кровообращения, гломерулонефриты.

Переходный эпителий выстилает лоханки почек, мочеточники, мочевой пузырь, крупные протоки предстательной железы и верхний отдел мочеиспускательного канала. Клетки переходного эпителия в моче здоровых встречаются людей в единичном количестве.

Увеличение количества клеток переходного эпителия может наблюдаться при цистите, пиелонефрите, почечнокаменной болезни. Нормы переходного эпителия не имеют подразделений в соответствии с возрастом и полом. Максимальное количество для здорового человека – это не более 3 клеток в моче.
0
Елена 2022-04-08 13:27
Спасибо за подробный ответ! Судя по всему, лучше пересдать анализ в другом месте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов, которые есть сейчас.
Общий анализ мочи: моча соломенная, прозрачная, относительная плотность 1.022 (норма 1.008-1.025), глюкоза билирубин кетоновые тела уробилиноген эритроциты бактерии - отрицательно, pH 5,5 (норма 5-6,5), белок 0,038 (норма менее 0,120), лейкоциты - 25 (норма до 10). Микроскопия мочи: лейкоциты 1-2-4 (норма 1-3), эритроциты изменённые 0-1-2 (норма - не обнаружено), эпителий мочевыводящих путей 1-2-5, в скоплении до 15 (норма не установлена), бактерии в умеренном количестве.
2-х стаканные пробы мочи: 1 порция - лейкоциты 1-1-2 (норма 1-3), эритроциты неизмененные 0-0-1 (норма - единичные), эпителий мочевыводящих путей 2-3-4 (норма не установлена), слизь единичная (норма - небольшом количестве/не обнаружено/единичная). 2 порция - лейкоциты 0-0-1 (норма 1-3), эритроциты неизмененные 1-0-0 (норма - единичные), эпителий мочевыводящих путей 0-0-2 (норма не установлена).
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос