Расшифровка мазка и лечение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, неделю беспокоят выделения, похожие на проявления молочницы. Лечилась «народными средствами», но не помогло, сдала в лаборатории мазок. Неприятных ощущений нет, просто выделения. Подскажите, пожалуйста, могу ли я восстановить нормальную микрофлору и убрать инфекцию без антибиотиков? Начала пить бифидумбантерин. Или лучше уже привычно пролечиться? Например, обычно в таких случаях мне назначали Полижинакс, а следом Лактожиналь. В прошлом году раза 3 было такое лечение. И стоит ли сдавать бакпосев в понедельник? Или лучше начать лечение сейчас?

Извините за количество вопросов и заранее большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-09 07:17
Здравствуйте! Бифидумбактерин может ухудшить ситуацию. Лучше сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и лечиться соответственно антибиотикорамме
Платная консультация
Марина 2019-02-09 09:02
Спасибо! У меня не прикрепился файл с результатами мазка (посмотрите его, пожалуйста!
Бакпосев смогу сдать только в понедельник. Нужно ли до этого времени принимать какое-то лечение? Не исправит ли ситуацию Полижинакс широкого спектра без бакпосева? Ведь бакпосев ждать ещё 10 дней. Итого получится 2 недели без лечения.
Судя по мазку, вроде воспаления почти нет.

Дублирую результаты сюда: лейкоциты: уретра 0-1, влагалище 8-10, цервикальный канал 15-20

Эпителий: утретра 2-4, влагалище 8-10, цервикальный 6-8

Микрофлора: утретра: мелкие палочки и кокки умеренно, влагалище мелкие палочки и кокки обильно, цервикальный мелкие палочки и кокки обильно.

В цервикальном канале обнаружены бластоспоры кандида.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-09 11:33
Состояние неплохое. Может подождать результатов бакпосева