Мазок впч после колькоскопии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, цитология показала дисплазию легкой степени и воспаление, сделали колькоскопию, направили сдать мазок на ВПЧ 16, 18. Сдала мазок в тот же день через пару часов, результат - не обнаружено. Не поспешила ли я сдать, информативен ли результат сразу после колькоскопии? Может ли причиной дисплазии стать разрыв шейки во время родов (4 мес назад) и воспаления? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-10 13:55
Здравствуйте. В вашем случае необходимо пройти противовоспалительную терапию с контролем цитологии через 3 месяца. Кольпоскопия не повлияла на результаты мазка. Разрыв не является причиной дисплазии, в вашем случае скорее всего хроническое воспаление.
Мария 2018-05-16 11:36
Спасибо за ответ! Была на приеме, врач назначила свечи полиоксидоний и все. До этого проставила тержинан и депантол. Эффективно ли такое лечение дисплазии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-16 15:20
Да, но я бы ее рекомендовал сдать бактпосев и уже по результатам назначить вам адекватное лечение.
Мария 2018-05-22 09:25
Добрый день! Я пошла к другому врачу на консультацию, она предложила сдать для начала мазок, пролечить что не так и браться за дисплазию. Вот результат
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ: Эпителий - клетки цилиндрического эпителия Лейкоциты - 15-25 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном кол-ве, мелкие палочки, коккобациллы в большом кол-ве ВЛАГАЛИЩЕ: Эпителий плоский поверхностного слоя Лейкоциты - 20-30 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном кол-ве, мелкие палочки, коккобациллы в большом кол-ве В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Слишком ли все плохо?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-22 12:00
Во влагалище есть незначительное воспаление. Опять же для уточнения причины, лучше сдать бактпосев.