Расшифровка кт головного мозга

Спрашивает: Костя
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в глазах переодически появляются искры, сделали кт головного мозга, есть изменения скажите пожалуйста на сколько это серьёзно, как это лечить, обратимо ли это, протокол кт головного мозга приложено
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-18 13:43
Здравствуйте.

Пока непонятно, что за очаг. Обычно кистовидные очаги бывают после перенесённого микроинсульта, черепно-мозговой травмы. Это уже свершившийся процесс, и опасности в таком очаге нет. Но если это постинсультное образование, то возможно есть кислородное голодание мозга. Но при гипоксии мозга есть симптомы со стороны головы. Головная боль, головокружение. Также это может быть кистовидное расширение периваскулярного пространства.

Поэтому пока очаг не распознан, лечение рекомендовать невозможно.

По поводу появляющихся искр нужно пройти осмотр у офтальмолога и пройти УЗИ сосудов головы и шеи, такие искры бывают при нарушении кровообращения мозга. Также нужен очный осмотр невролога.