Помогите расшифровать КТ головного мозга

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: АИТ, Гипотиреоз, Гипертоническая болезнь 1ст и ИБС, Остеохондроз шейного и поясничного отдела
Здравствуйте, помогите расшифровать КТ головного мозга от9.01.21г
Наталия, КТ головного мозга. (без контраста) : На серии компьютерной томографии головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
В субкортикальных отделах лобных долей небольшие нечетко-очерченные гиподенсные очаги до 7-9мм плотностью 12-14 Hu. Срединные структуры не изменены. Желудочки не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка расширены. Турецкое седло в размерах не увеличено, обьемных образований не содержит. Кости свода и основания черепа без видимых дефектов.
На полученных сканах придаточные пазухи без признаков острого синусита.
Орбиты симметричные, глазные яблоки округлой формы, контуры четкие, структура однородная, плотность не изменена, сосудисто-нервный пучок прослеживается четко, не утолщен, структура его однородная.
Цереброспинальный переход-нижняя граница миндалин мозжечка расположена выше уровня большого затылочного отверстия.
Заключение:
На МСКТ признаков ОНМК и объемных образований не выявлено
Беспокоят головные боли, головокружения и кратковременные потери сознания
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-12 18:31
Здравствуйте.

Небольшие очаги, которые обнаружены при проведении обследования, говорят о развитии дисциркуляторной энцефалопатии, как осложнения артериальной гипертензии.
В остальном патологических изменений нет.
Алевтина 2021-01-12 18:45
Спасибо