Расшифровка холтера

Спрашивает: Сафие
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года беременность 28 недель мучает постоянное учащенное ЧСС. Первый приступ начались в 22 года при первой беременности после 5 месяцев максимально ЧСС 105 у. в минуту мучалась одышкой, но после прима валерьянки становилось легче. Врачи в один голос утверждали что после родов все пройдет. Делала УЗИ сердца в заключении написали Подклапанные структуры МК: определяется эхосигналы от сухожильного оброзования, "идущего" от папиллярной мышцы к мембранозной части межжелудочковой перегородки(малая аномалия -эктопическое крепление хорды в МЖП). В левом желудочке определяется эхосигналы от диагонального "идущего"сухожильного оброзования (малая аномалия -наличие аберрантной хорды в ЛЖ). после родов особо не чего не изменилось просто реже стало мучать, через год я сделала повторное УЗИ сердца в заключении написали Подклапанные структуры МК: определяются пролабирование передней створки митрального клапана ЛП до 3мм. (ПМК 1ст)
Подклапанные структуры МК: определяется эхосигналы от сухожильного оброзования, "идущего" от папиллярной мышцы к мембранозной части межжелудочковой перегородки(малая аномалия -эктопическое крепление хорды в МЖП). При доплерографии в ЦДК определяется трикуспидальная регургитация 1ст.
Сдала все анализы: ОАК ОАМ Гармон щитовидной железы все в норме. Была на приеме у кардиолога врач заверил что это не сердце ПМК 1ст не дает такие симптомы, ищите причину таких симптомов в другом.
Сейчас беременна вторым ребенком состояние ухудшилось делала холтер правда без нагрузки ЧСС от 57-183уд/минуту средняя ЧСС на время наблюдения 88уд в минуту (днем 102уд в минуту, ночь 75 уд в минуту).
Выявлены эпизоды синусовой тахикардии с максимальной ЧСС внутри эпизода 146уд в мин. Общей продолжительностью 9 часов 42 минуты. Одиночных наджелудочковых экстрасистол всего 6. оджиночных желудочковых экстрасистол 14. тахикардия 305, общей продолжительностью 9 часов 42 минуты.
Также делала ЭКГ с нагрузкой до было 94 уд в мин после нагрузки (44 лестницы) 150 уд в мин.
Анализы все в норме АД 90/60 иногда 80/50 реже всего 100/70 прописали принимать КОНКОР КОР по 2,5мг в сутки. Почти 3 недели принимаю лучше не стало минимальный ЧСС 89 максимальный ЧСС130 уд в минуту. Что можете посоветовать? Врачи все пожимают плечами ни кто ничего не может сказать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В тексте холтера написано, что чсс 57-183 за сутки. Но далее пишут, что максимальная чсс при приступе 146 в мин. Откуда взялось 183? Или это опечатка? Вы сдавали кровь на калий и магний?
Сафие 2016-02-22 15:08
Мини 57 Максим 183 удар в минуту. Средняя 146 ударов в минуту. На калий и магний не сдавала анализы. Но принимаю магний б6 два раза в день месяц. До этого принимала панангин упаковку. Сдала анализ коэффициент насыщености трансферина в крови.,терапевт сказал что все в норме.
Сдайте ровь на электролиты (калий и магний).