Есть ли проблемы с сердцем по результатам велоЭМ

Спрашивает: илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хотел бы узнать есть ли какие то проблемы с сердцем и хорошо ли сердце переносит нагрузку. Недавно проходил велоЭМ и прочитав не все понял. Вот результаты велоЭМ: хронотропный резерв 85%(сниж), инотропный резерв 38%(сниж), коронарный резерв 90%(норма), коэффициент расходования 2.4, индекс двойной производит. 259(сниж), индекс энергозатрат 4 (норма), суммарная работа 6480. Отрицательная проба, субмакс чсс не достигнута, эктопические ритмы и нарушения проводимости не индуцированы, толерантность к физической нагрузке 150вт(высокая), максимальная мощность 1.9 вт/кг, суммарная работа 6480кгм=63.504кДж, расчетная субмаксимальная чсс 160 уд/мин, достигнута чсс 144(90%) на 9 минуте при нагрузке 150вт, максимальное потребление кислорода 3.6л/мин (47мл/кг*мин) =13МЕТ, оценка работоспособности по МПК средняя, макс. Арт давление 180/90 мм. Рт. ст на 8 минуте при нагрузке 150 вт, период восстановления не удлинен.
Теги: хронотропный резерв снижен что это значит
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Болезни сердца диагностировать только по одному этому протоколу нельзя. Не зная ваш рост и вест, сложнее оценивать результаты. Снижение хронотропного и инотропного резервов говорит о повышенной ЧСС исходно (либо недостаточной реакции чсс на нагрузку) и склонности к повышению АД при нагрузке.