Расшифровка Холтер, спорт

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Мне 36 лет. Занимаюсь спортом (не профессионально). Поскольку занятия спортом мое хобби и образ жизни остановлюсь на этом более подробно:
1. Бег не более 2 раз в неделю. Дистанции: 5 км. При пульсе 160-170уд.; продолжительность 30 мин.; 10 км. При пульсе 140-160 уд. – 1 час;
2. Занятия с гирями 1- 2 раза в неделю. Продолжительность 30 минут. При пульсе 150-160уд.
3. Силовые нагрузки (штанга, турник) 1 раз в 4-5 дней. Продолжительность 40-60 минут. Пульс от 100 до 160 (после подхода).
Занятия переношу хорошо, чувствую психо-эмоциональное, а так же физическое удовлетворение после них.
Вес 87-93. Давление всегда 120,130/70,80. Ни каких приступов, болей, головокружений и прочего не было.
Работа сидячая, но бывает стрессовая, ноябрь и декабрь прошедшего года выдались именно такими.
6 января утром, у меня появились периодические ощущения, что сердце «барахтается», достаточно часто, на протяжении всего дня. Сначала не придал значения, но так как это не проходило несколько дней подряд, записался на ЭКГ и ЭХОКГ (результаты прилагаю). Такие «барахтанья» бывали в моей жизни, но оооочень редко (может раз в год) и на протяжении нескольких секунд.
11.01. были проведены вышеуказанные исследования, 12.01. ни с того ни с сего все практически прошло. Таким образом, очень много случаев таких ощущений было на протяжении 5 дней подряд. С 12 по 17 были замечены единичные, редкие и меньшие по силе, случаи «барахтанья».
18-го подключили Хотлер, «барахтания» чувствовал несколько раз за этот день, примерно 13: 30 и в 22: 00, серийно. Во время проведения исследования я целенаправленно провел несколько разных по типу тренировок, чтобы получить данные «под нагрузкой». Обращаю Ваше внимание, что Мониторинг по Хотлеру выполнен с ошибкой времени, - на час спешит, т. е. например, я бегал с 17: 00 до 17: 30, а в результатах отображено учащение ЧСС с 18: 00. На одном из листов я отметил ручкой смещение времени. Требуется ли что предпринять? Как быть со спортом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте экстрасистол многовато, но с учётом нормального узи сердца прогноз благоприятный, вам нужно уточнить нет ли патологии щитовидки сдав кровь на ттг, также начать принимать панангин по 1 т 3 р в день 1 месяц и омакор по 1 к в сутки, также с учётом того что жалобы возникли за счёт стрессов я бы ещё назначила адаптол по 1 т 2 р в день, по спорту пока нужно сократить количество тренировок по времени на 50 %, контроль холтера через 1 месяц нужно сделать