Расшифровка гистологического исследования

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Рост 170 см., вес 66 кг. Не пью, не курю, газированные напитки и кофе не употребляю.
Здравствуйте,13 апреля делала ФГДС. В заключении написали: Хр. эрозивный гастрит (биопсия). Хр. поверхностный дуоденит. Эндоскопические признаки папиллита. Недостаточность кардии 1ст. При ФГДС произвели забор ткани для гистологического исследования. Сегодня пришел ответ: слабо выраженный хронический антральный гастрит, фовеолярная гиперплазия H. P - Обсемененность (+)
Помогите разобраться с диагнозом. Что меня в дальнейшем ожидает? Лечится ли это и как?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 13:59
Здравствуйте, Ирина! Причиной эрозий в желудке является хеликобактерная инфекция. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, эта же схема будет лечением эрозивного гастрита. Через 4-6 недель после лечения хеликобактера нужно будет сделать контроль: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Состояние желудка можно полностью привести в норму.