Эрозивный гастрит и ГЭРБ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад мне поставили диагноз-эрозивный гастрит. Лечился 2 месяца Эманерой и Де-Нолом. За последние полтора месяца боли ушли, но появилось жжение в горле и начало печь сверху живота. Прикрепил 2 ФГДС. С левой стороны ФГДС, который сделал 3 месяца назад, где был диагностирован эрозивный гастрит, второй был сделан неделю назад.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 05:50
Здравствуйте, Иван! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. На ЭГДС признаки нарушения работы сфинктера между пищеводом и желудком, состояние слизистой желудка улучшилось в динамике. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Иван 2019-11-06 11:31
Спасибо за ответ. У меня такой вопрос. В анализе написано "Привратник зияет, свободно проходим" хотя раньше такого не было. Нормально ли это? И надо ли это лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-06 20:48
В норме зияния привратника не должно быть. Написанный ранее прокинетик ганатон подходит для лечения.