Расшифровка ФГДС, принимаю НПВП

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат ФГДС. В течении полгода принимаю НПВП (Целебрекс 200 мг), метотрексат 15 мг. Т. к. поставлен диагноз ревматоидный артирт. Может лекарства плохо влияют на желудок? Так вроде ничего не болит. Подскажите какие лекарства попить для желудка (для помощи), понимаю. Что принятие лекарств так долго от моей болезни очень пагубно влияют. А то еще язву заработаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 08:04
Здравствуйте, Александр.
Может лекарства плохо влияют на желудок? - влияют, вызывают НПВП-ассоциированную гастропатию, которая в запущенном случае может перейти в язвенную болезнь.
Подскажите какие лекарства попить для желудка (для помощи), понимаю. - Разо 10мг 1 р/д за 30-40 мин до еды.

С уважением, Седа Увайсовна.